Что нужно при снятии с воинского учета по возрасту?

Женщина, 33 года, ребенок 3,5 года.

в 2004г. закончила медицинский ВУЗ по специальности врач, была поставлена на воинский учет.

С 2006 г. врачем не работала. На данный момент (2013г.) работать врачем не имеет право, т.к. сертификат специалиста не подтверждет (прошло более 5 лет с момента последнего дня работы врачем, повышения квалификации за это время не производилось).

Возможно ли в данной ситуации снять обязанность по воинскому учету?

, Татьяна, г. Москва
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Татьяна!

К сожалению в настоящее время только неудовлетворительное состояние здоровья поможет Вам оформить процедуру снятия с воинского учета.

ст.
53, Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 25.11.2013) «О
воинской обязанности и военной службе»

2. Граждане женского пола, пребывающие в запасе, относятся
к третьему разряду: имеющие воинские звания офицеров пребывают в запасе до
достижения ими возраста 50 лет, а остальные — до достижения ими возраста 45
лет.

3. Гражданин, пребывающий в запасе и достигший предельного
возраста пребывания в запасе или признанный в установленном настоящим
Федеральным законом порядке не годным к военной службе по состоянию здоровья,
переводится военным комиссариатом либо иным органом, осуществляющим воинский
учет, в отставку и снимается с воинского учета.

Отсутствия стажа работы не влияет на решение вопроса по воинскому учету — здесь делается акцент на ваше образование, так как вы окончили медицинское учреждение с военной кафедрой вы автоматически записаны на учет.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В соответствии  с:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕот 27 ноября 2006 г. N 719
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ВОИНСКОМ УЧЕТЕ

14. Воинскому учету в военных комиссариатах, органах местного самоуправления и организациях подлежат:

женского пола, имеющие военно-учетные специальности согласно приложению.

Вы врач какого профиля?

Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Татьяна!

Подлежат воинскому учёту,

 следующие категории лиц, работающих в организации:

мужчин, годных по состоянию здоровья к военной службе;

женщин, годные по состоянию здоровья к военной службе и имеющие
специальность по перечню специальностей, при наличии которых граждане женского
пола подлежат постановке на воинский учет.

С мужчинами более или менее
понятно, но какие женщины подлежат воинскому учету? Учету подлежат женщины,
получившие подготовку в образовательных учреждениях профессионального
образования, других учреждениях, а также в организациях или в ходе практической
работы по следующим специальностям:

связь — телефонисты, телеграфисты, радисты, радиотелефонисты,
радиотелеграфисты, радиометристы, радиомеханики, радиооператоры, телеграфные
механики, фототелеграфисты, фоторадиотелеграфисты;

оптические и звукометрические средства измерения и метеорология — мастера, механики, метеонаблюдатели, гидрометеонаблюдатели;

картография, топогеодезия, фотограмметрия и аэрофотослужба — фотограмметристы, фотолаборанты, операторы, мастера, фанеры, топогеодезисты,
цинкографы, теодолитчики;

вычислительная техника — мастера, механики, операторы;

полиграфия — граверы, цинкографы, мастера и наладчики
полиграфических машин;

медицинский профиль — врачи всех специальностей, провизоры,
средний медицинский и фармацевтический персонал;

радиомеханика — кинорадиомеханики.

Кроме того, воинскому учету
подлежат женщины, проходившие службу в Вооруженных Силах РФ, в погранвойсках,
во внутренних войсках МВД РФ и т. п.

Причем «запасники»
женского пола пребывают в запасе до 45 лет (не имеющие офицерского звания) или
до 50 (имеющие офицерское звание).

Воинскому учету не подлежат
следующие граждане:

освобожденные от исполнения воинской обязанности в соответствии с
законом;

проходящие военную службу или альтернативную гражданскую службу;

отбывающие наказание в виде лишения свободы;

женского пола, не имеющие военно-учетной специальности;

постоянно проживающие за пределами Российской Федерации.

 С воинского учета Вас вряд ли снимут.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Женщины, пребывающие в запасе, имеющие воинские звания офицеров пребывают в запасе до достижения ими возраста 50 лет, а остальные — до достижения ими возраста 45 лет.