Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

440 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
440 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Что нужно при снятии с воинского учета по возрасту?

Женщина, 33 года, ребенок 3,5 года.

в 2004г. закончила медицинский ВУЗ по специальности врач, была поставлена на воинский учет.

С 2006 г. врачем не работала. На данный момент (2013г.) работать врачем не имеет право, т.к. сертификат специалиста не подтверждет (прошло более 5 лет с момента последнего дня работы врачем, повышения квалификации за это время не производилось).

Возможно ли в данной ситуации снять обязанность по воинскому учету?

13 Декабря 2013, 20:18, вопрос №326477 Татьяна, г. Москва
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Сальников Алексей
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте Татьяна!

    К сожалению в настоящее время только неудовлетворительное состояние здоровья поможет Вам оформить процедуру снятия с воинского учета.

    ст.
    53, Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 25.11.2013) «О
    воинской обязанности и военной службе»

    2. Граждане женского пола, пребывающие в запасе, относятся
    к третьему разряду: имеющие воинские звания офицеров пребывают в запасе до
    достижения ими возраста 50 лет, а остальные — до достижения ими возраста 45
    лет.

    3. Гражданин, пребывающий в запасе и достигший предельного
    возраста пребывания в запасе или признанный в установленном настоящим
    Федеральным законом порядке не годным к военной службе по состоянию здоровья,
    переводится военным комиссариатом либо иным органом, осуществляющим воинский
    учет, в отставку и снимается с воинского учета.


    13 Декабря 2013, 20:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

    В соответствии  с:

    ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПОСТАНОВЛЕНИЕот 27 ноября 2006 г. N 719
    ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ВОИНСКОМ УЧЕТЕ

    14. Воинскому учету в военных комиссариатах, органах местного самоуправления и организациях подлежат:

    ..............

    женского пола, имеющие военно-учетные специальности согласно приложению.

    Вы врач какого профиля?

    13 Декабря 2013, 20:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальников Алексей
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Отсутствия стажа работы не влияет на решение вопроса по воинскому учету — здесь делается акцент на ваше образование, так как вы окончили медицинское учреждение с военной кафедрой вы автоматически записаны на учет.

    13 Декабря 2013, 20:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Татьяна!

    Подлежат воинскому учёту,



     следующие категории лиц, работающих в организации:




    мужчин, годных по состоянию здоровья к военной службе;




    женщин, годные по состоянию здоровья к военной службе и имеющие
    специальность по перечню специальностей, при наличии которых граждане женского
    пола подлежат постановке на воинский учет.



    С мужчинами более или менее
    понятно, но какие женщины подлежат воинскому учету? Учету подлежат женщины,
    получившие подготовку в образовательных учреждениях профессионального
    образования, других учреждениях, а также в организациях или в ходе практической
    работы по следующим специальностям:




    связь — телефонисты, телеграфисты, радисты, радиотелефонисты,
    радиотелеграфисты, радиометристы, радиомеханики, радиооператоры, телеграфные
    механики, фототелеграфисты, фоторадиотелеграфисты;




    оптические и звукометрические средства измерения и метеорология — мастера, механики, метеонаблюдатели, гидрометеонаблюдатели;




    картография, топогеодезия, фотограмметрия и аэрофотослужба — фотограмметристы, фотолаборанты, операторы, мастера, фанеры, топогеодезисты,
    цинкографы, теодолитчики;




    вычислительная техника — мастера, механики, операторы;




    полиграфия — граверы, цинкографы, мастера и наладчики
    полиграфических машин;




    медицинский профиль — врачи всех специальностей, провизоры,
    средний медицинский и фармацевтический персонал;




    радиомеханика — кинорадиомеханики.



    Кроме того, воинскому учету
    подлежат женщины, проходившие службу в Вооруженных Силах РФ, в погранвойсках,
    во внутренних войсках МВД РФ и т. п.



    Причем «запасники»
    женского пола пребывают в запасе до 45 лет (не имеющие офицерского звания) или
    до 50 (имеющие офицерское звание).



    Воинскому учету не подлежат
    следующие граждане:




    освобожденные от исполнения воинской обязанности в соответствии с
    законом;




    проходящие военную службу или альтернативную гражданскую службу;




    отбывающие наказание в виде лишения свободы;




    женского пола, не имеющие военно-учетной специальности;




    постоянно проживающие за пределами Российской Федерации.

     С воинского учета Вас вряд ли снимут.


    13 Декабря 2013, 20:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья

    Женщины, пребывающие в запасе, имеющие воинские звания офицеров пребывают в запасе до достижения ими возраста 50 лет, а остальные — до достижения ими возраста 45 лет.


    13 Декабря 2013, 20:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats