Также договор был подписан путем проставления подписи на экране мобильного устройства в редакторе, то есть

Здравствуйте! Два года назад с компанией билайн был заключён договор на оказание услуг связи и предоставления федерального номера, но услугами я так и не пользовался. Недавно пришло письмо от коллекторского агентства с требованием оплатить задолженность в размере почти 5'000₽. Законно ли вообще требование оплаты, если услугами так и не воспользовался и какого-либо оборудования не было? Также договор был подписан путем проставления подписи на экране мобильного устройства в редакторе, то есть без распечатки документов на бумаге, также без электронной подписи, считается ли такой договор вообще действительным? Заранее спасибо

Уточнение от клиента
Также договор был отправлен по электронной почте представителю компании, то есть был заключен без личного присутствия в офисе
, Олег, г. Москва
Инна Иванова
Юрист, г. Москва

Олег, день добрый!

Необходимо ознакомиться с пунктами договора в части «Предмет договора», «Права и обязанности сторон» и «Цена договора/услуг/». Посмотрите, что именно прописано в договоре.

По вопросу подписания договора: на практике нередко встречается подписание посредством проставления галочек в мобильном приложении или подписания заявления о присоединении к договору. Такие договоры обычно размещаются на официальном сайте, там же как правило размещены правила и предлагаемые услуги.

Предположу, что Вы могли заключить так называемый click-wrap agreements, т.е. договор, заключаемый посредством щелчка мыши. В любом случае, на сайте оператора связи размещаются условия публичной оферты, доступной пользователям и чтобы совершить акцепт, потребителю услуг необходимо просто проставить отметку о принятии условий оферты нажатием кнопки. Если данные условия обговорены пунктами договора, то такой договор действительный.