У меня был суд в мировом суде но дело прекратили за примирением сторон, есть ли у меня судимость и могу ли я устроиться в органы

, Дарья, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если дело прекратили без вынесения обвинительного приговора, судимости у вас нет. Но даже в этом случае на службу в органы вы поступить не сможете — это запрещено законом.

Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Дарья!

Федеральный Закон от 30.11.2011 №342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации

Гражданин не может быть принят на службу если:

4) подвергался уголовному преследованию, которое было прекращено в отношении его за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения, прекращенных не менее чем за три года до дня поступления на службу в органы внутренних дел)

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.

С уважением Я.В. Босенко!