Что еще можно мне сделать в данной ситуации для уменьшения штрафа

Добрый день! Ситуация следующая:

в 2020 году продана часть дома с земельным участком

в 2021 направлялась декларация, но сведения когда, документ и реквизиты направления утерены. Видимо не дошла, так как на основании непредоставления проведена налоговая проверка (начало 16.07.2021, окончание 14.10.2021), акт от 28.10.2021. Во время проверки мне ни каких запросов не приходило (ни по почте не получала, ни на электронную почту, ни в личном документе нет), хотя в акте указан запрос от 01.10.2021 г.

Узнала я о налоговой проверке 26.04.2022 из телефонного звонка от сотрудника налоговой с просьбой предоставить имеющие документы. Подписанный акт налоговой проверки мне не присылали

Вопрос - могла ли налоговая закрыть акт налоговой проверки без представленных мною пояснений? могу ли я сейчас подать декларацию? Что еще можно мне сделать в данной ситуации для уменьшения штрафа.

, Ирина, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ирина.

Вопрос — могла ли налоговая закрыть акт налоговой проверки без представленных мною пояснений? могу ли я сейчас подать декларацию?

 Если выводы в акте основаны на установленных обстоятельствах (без Ваших пояснений), окончание проверки могло быть и без них, поскольку запрос пояснений у налогоплательщика — это право налогового органа при проведении проверки на основании имеющихся у него документов и сведений в случаях, когда налогоплательщик не исполнил обязанность по представлению декларации. — см. п.1.2 ст.88 НК РФ.

Подписанный акт налоговой проверки мне не присылали

 Как факт, можно говорить о том, что Вы его не получили, а направляли Вам его или нет — это предположение. В материалах проверки должны быть сведения об этом.

могу ли я сейчас подать декларацию?

 Можете.

Что еще можно мне сделать в данной ситуации для уменьшения штрафа.

 Трудно говорить о том, что можно и нужно делать, не представляя себе ситуацию целиком и полностью, не зная существа самой налоговой составляющей — что установил налоговый орган, права на какие вычеты имеются, когда приобретался проданный объект и многое другое, не видя акта налоговой проверки.

Один из вариантов — обратиться на почту, возможно удастся быстро получить копии почтовых документов, достоверно подтверждающих направление декларации, например почтовой описи и квитанции, ссылаться в возражениях на них, отстаивая таким образом отсутствие события налогового правонарушения, представление декларации своевременно.

Другой из вариантов — представить декларацию с учетом возможных вычетов, оплатить налог если он есть после их применения,  направить до рассмотрения материалов проверки ходатайство, в котором признать вину, просить о снижении штрафов на основании ч.3 ст.114 НК РФ

3. При наличии хотя бы одного смягчающего ответственность обстоятельства размер штрафа подлежит уменьшению не меньше, чем в два раза по сравнению с размером, установленным соответствующей статьей настоящего Кодекса.

При этом перечень смягчающих обстоятельств поименован в п.1 ст.112 НК РФ и не является исчерпывающим. К их числу как раз и относится признание вины, отсутствие ущерба бюджету.

Если требуется подробное рассмотрение вопроса, оно возможно в чате в рамках индивидуальной консультации.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Ирина, добрый день!

могла ли налоговая закрыть акт налоговой проверки без представленных мною пояснений?

 Согласно абз. 3 п. 1.2 ст. 88 НК РФ

При проведении в соответствии с абзацем первым настоящего пункта камеральной налоговой проверки налоговый орган вправе требовать у налогоплательщика представить в течение пяти дней необходимые пояснения.

ИФНС имела право составить акт налоговой проверки в отсутствии Ваших пояснений, что также подтверждается пунктом 5 указанной статьи НК РФ.

могу ли я сейчас подать декларацию?

 Да, конечно, можете сейчас подать декларацию.

Что еще можно мне сделать в данной ситуации для уменьшения штрафа.

 Если Вы уплатили налог (при наличии суммы налога), то штраф составит 1 тыс. рублей: п. 1 ст. 119 НК РФ

 Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации… в налоговый орган по месту учета

влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога..., подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации..., за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

В соответствием с п.п. 5 и 6 ст. 100, п.п. 1 и 2 ст. 101 НК РФ ИФНС должна была предоставить Вам акт налоговой проверки, Вы в течение одного месяца со дня получения акта налоговой проверки имеете право представить письменные возражения на акт и уже после истечения этого срока (одного месяца) ИФНС принимает решение о привлечении Вас к ответственности за совершение налогового правонарушения, Вы также должны быть извещены о рассмотрении материалов налоговой проверки (акт налоговой проверки и др.). Если указанные положения НК РФ ИНФС нарушены, то решение о привлечении к ответственности может быть отменено (п. 14 ст. 101 НК РФ).