Хотела уточнить вопрос по разделу имущества после брака, квартира в долях с детьми

Здравствуйте. Хотела уточнить вопрос по разделу имущества после брака, квартира в долях с детьми.

, Светлана, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

То есть квартира куплена в браке, доли есть у вас и у детей. Муж почему без доли?

Светлана
Клиент, г. Москва
Квартира куплена в браке, у нас у всех 1/2, как муж бывший меня может заставить выкупить свою долю? У меня несовершеннолетние дети, кредит я взять не могу.

Заставить вас он не сможет, чтобы он ни говорил.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 39 СК РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Доли детей — в разделе не участвуют.

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. Но, в 90 % случаев, суд просто делит имущество супругов пополам.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе. Для входа в чат нужно зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/418540/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Светлана
Клиент, г. Москва
У нас доли у всех 1/2 и двоя детей в долях, в разводе уже три года, а сейчас он требует деньги за долю, а у меня их нет, имеет ли он права продать свою долю? Дети несовершеннолетние

Напишите у каждого какая доля (у всех не может быть 1/2 доля в праве — в сумме должна получится единица), у Вас 1/4, у мужа 1/4, у двоих детей по 1/4? Основанием регистрации права что являлось? Договор купли-продажи? На основании каких документов было зарегистрировано право собственности?

Если режим совместной собственности не прекращен, то для отчуждения своей доли, понадобится согласие второго супруга. Сама по себе продажа долей не запрещена, но сделка должна быть нотариально удостоверена. Заставить Вас купить долю муж не сможет, нет законодательных рычагов для этого.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна