По этому поводу возможно ли обратиться в суд за компенсацией морального вреда?

Относятся ли следующие слова «Нужно исключить вашего ребёнка из команды» (слова одного из родителей детей команды, в публичном родительском чате в Вотсапе) к категории «оскорбления, унижение чести и достоинства»? По этому поводу возможно ли обратиться в суд за компенсацией морального вреда? Дело выигрышное? С моей стороны не было нарушений правил этики общения, ребёнок всегда посещает занятия.

, Анна, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Полагаю, что нет.

Оскорбления тут не будет, так как нет признаков оскорбления.

В силу ст. 5.61 КоАП РФ

 Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица,выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме

Нет тут и унижения так как высказано частное мнение в обычной форме, не противоречащей нормам нравственности, культуры общения

Анна
Клиент, г. Москва
Благодарю! Ребёнок плачет от этих слов. А автору этих слов просто не нравлюсь я. Ребёнок ни при чем. Как быть в этой ситуации, какие ещё есть варианты?

К сожалению только переговорить с родителем и попросить не писать больше таких вещей публично. Не более. Со стороны закона такие высказывания  — нейтральны

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Обратиться в суд можно, но перспектив выиграть это дело нет от слова «совсем».

Оскорбительным такое выражение как «Нужно исключить вашего ребёнка из команды» не является. это всего лишь выраженное мнение одного конкретного гражданина.

Согласно ст. 5.61 КоАП РФ:

 Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме

Анна
Клиент, г. Москва
Благодарю! Ребёнок плачет от этих слов. А автору этих слов просто не нравлюсь я. Ребёнок ни при чем. Как быть в этой ситуации, какие ещё есть варианты?

Анализ высказывания гражданина позволяет сделать вывод о том, что его мнение было высказано в приличной форме, не противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности.

Надо просто учить ребенка не реагировать на различные высказывания посторонних лиц.

Вы, конечно, можете написать заявление в прокуратуру, но в привлечении к ответственности данного гражданина будет отказано, хотя вполне вероятно, что его будут вызывать и опрашивать, что послужит ему уроком на будущее быть более сдержанным в высказываниях о ребенке.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

«Нужно исключить вашего ребёнка из команды» (слова одного из родителей детей команды, в публичном родительском чате в Вотсапе)

 Тут нет ни оскорбления, ни унижения чести и достоинства, а следовательно нет оснований для обращения в суд с требованием о компенсации морального вреда.

 Под оскорблением в соответствии со ст. 5.61 КоАП РФ понимается унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме.

В сказанной фразе — отсутствует все элементы оскорбления.

Исходя из содержания ч. 1 ст. 152 ГК РФ защите подлежит право, нарушенное путем распространения сведений, порочащих честь и достоинство гражданина.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3
«О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц» отмечает, что

Порочащими, в частности, являются сведения, содержащие утверждения о нарушении гражданином или юридическим лицом действующего законодательства, совершении нечестного поступка, неправильном, неэтичном поведении в личной, общественной или политической жизни, недобросовестности при осуществлении производственно-хозяйственной и предпринимательской деятельности, нарушении деловой этики или обычаев делового оборота, которые умаляют честь и достоинство гражданина или деловую репутацию гражданина либо юридического лица.

Анна
Клиент, г. Москва
Благодарю! Ребёнок плачет от этих слов. А автору этих слов просто не нравлюсь я. Ребёнок ни при чем. Как быть в этой ситуации, какие ещё есть варианты?
Ребёнок ни при чем. Как быть в этой ситуации, какие ещё есть варианты?

 В ответ пишите, что решение принимает не конкретный родитель, поскольку свое мнение он может держать при себе, а тренер, который дает оценку достижениям ребенка.

Лилит Тонких
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте.

На данный момент оскорбление является статьей кодекса об административных правонарушениях Статья 5.6, то есть является административным правонарушением. По данной статье предусмотрена штрафы на физическое лицо от 3 до 10 тыс рублей в пользу государства.

Для того, чтобы получить возмещение морального вреда, необходимо доказать, что по вине ответчика испытали физические и нравственные страдания.

Насколько можно квалифицировать вашу ситуацию под оскорбление, сказать сложно, не вникнув полностью в переписку. На первый взгляд именно набор этих слов, с фонетической точки зрения не несёт в себе оскорбительного смысла, так как не известен контекст.