Добрый день.
«Нужно исключить вашего ребёнка из команды» (слова одного из родителей детей команды, в публичном родительском чате в Вотсапе)
Тут нет ни оскорбления, ни унижения чести и достоинства, а следовательно нет оснований для обращения в суд с требованием о компенсации морального вреда.
Под оскорблением в соответствии со ст. 5.61 КоАП РФ понимается унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме.
В сказанной фразе — отсутствует все элементы оскорбления.
Исходя из содержания ч. 1 ст. 152 ГК РФ защите подлежит право, нарушенное путем распространения сведений, порочащих честь и достоинство гражданина.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3
«О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц» отмечает, что
Порочащими, в частности, являются сведения, содержащие утверждения о нарушении гражданином или юридическим лицом действующего законодательства, совершении нечестного поступка, неправильном, неэтичном поведении в личной, общественной или политической жизни, недобросовестности при осуществлении производственно-хозяйственной и предпринимательской деятельности, нарушении деловой этики или обычаев делового оборота, которые умаляют честь и достоинство гражданина или деловую репутацию гражданина либо юридического лица.
К сожалению только переговорить с родителем и попросить не писать больше таких вещей публично. Не более. Со стороны закона такие высказывания — нейтральны