Нужно ли требовать согласие мужа на продажу и какие "подводные камни" могут нас ожидать?

Здравствуйте. Вопрос по недвижимости. Хотим купить квартиру у хозяйки, которая была ею приобретена находясь в браке в августе прошлого года. Правообладатель только она. Нужно ли требовать согласие мужа на продажу и какие "подводные камни" могут нас ожидать?

, Гудзенко Сергей, снт. Волга
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если квартира куплена в браке, она считается совместным имуществом, то есть для ее продажи требуется согласие второго супруга. Если этого не сделать, вам сделку приостановят в Росреестре — это основная опасность.

Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Гудзенко!

Статьёй 35 Семейного кодекса РФ установлено следующее

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Правообладатель только она. Нужно ли требовать согласие мужа на продажу и какие «подводные камни» могут нас ожидать?

Да, в обязательном порядке. Согласие супруга должно быть нотариальное.

п.2ст.35 СК РФ

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе. Для входа в чат нужно зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/418540/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если в Росреестр при регистрации перехода права собственности на покупателя от продавца не будет предоставлено согласие супруга на отчуждение совместно нажитой квартиры, то в выписке из ЕГРН по квартире при регистрации права покупателя на нее в графе «Особые отметки» будет сделана запись о том, что согласие от супруга на сделку не предоставлено.

Последствия для покупателя: возможность оспаривания сделки со стороны второго супруга в течение года с даты, когда он узнал о продаже квартиры.