Налог на продаваемую квартиру по наследству

я получила квартиру в наследство прошёл 1 год и я её продаю за 1.300.000 рублей ,налог 13% я должна заплатить со всей этой суммы?Или только с суммы превышающий 1.000.000 рублей?А это 300.000 рублей и из них 13%,правильно?

, Беляк, г. Лесозаводск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Или только с суммы превышающий 1.000.000 рублей?

 Чтобы заплатить налог только с суммы сверх 1 млн.руб, вам нужно будет в следующем году (до 30.04.2023) подать декларацию, заполнив в ней специальный раздел о налоговом вычете. Налог нужно будет заплатить до 15.07.2023.

я её продаю за 1.300.000 рублей

 Какая КАДАСТРОВАЯ стоимость квартиры?

Беляк
Клиент, г. Лесозаводск
400000 рублей кадастровая стоимость

У вас есть вариант с налоговым вычетом, когда налог будут считать только с суммы сверх 1 млн. руб. Нужно подать налоговую декларацию.

А если наследодатель квартиру купил, вы можете зачесть его расходы и заплатить налог с разницы между ценой квартиры при покупке и ее ценой при продаже.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

? Или только с суммы превышающий 1.000.000 рублей? А это 300.000 рублей и из них 13%, правильно?

 Только с суммы, превышающей 1000 000 рублей. Но для этого, нужно правильно заполнить и подать декларацию в следующем налоговом периоде, воспользовавшись право на налоговый вычет в размере 1000 000 рублей (ст.220 Налогового Кодекса РФ).

Плюс, хотелось бы обратить внимание, что цена продажи не должна быть ниже 70 % от кадастровой стоимости объекта на год продажи (иначе налогооблагаемая база будет расчитываться не от стоимости продажи, а 0,7 от кадастровой стоимости).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе. Для входа в чат нужно зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/418540/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна