Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

Компенсацию по программе, которая предуссматривает оплату стоимости квартиры, которую можно получить при переселении в случае отказа получения предлагаемой квартиры

Здравствуйте! У мамы сгорел многоквартирный дом признанный аварийным. Переселение по плану после 25го года. Хотелось бы получить компенсацию за квартиру.

Компенсацию по программе, которая предуссматривает оплату стоимости квартиры, которую можно получить при переселении в случае отказа получения предлагаемой квартиры. На данный момент ей ничего не выдали в связи с тем что у нее есть кроме той еще квартира в ипотеку.

Хотим обратиться в суд, нужна юридическая помощь

, Андрей, г. Москва
Герман Амвросов
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск
рейтинг 8.9

Здравствуйте, Андрей!

Насколько я понимаю речь идет о квартире в аварийном доме, находящейся в собственности, если ошибся уточните вопрос.

Собственнику может быть предоставлено другое жилое помещение только при его согласии.   В отсутствии согласия собственника,    орган местного самоуправления выкупает аварийное помещение, исходя из его рыночной стоимости, убытков причиненных изъятием, компенсации за непроизведенный капитальный ремонт. (ч.6,7, 8 ст.32 ЖК РФ по ссылке http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/1316f00500eba499bc062df16fbbfe1afa8d7f01/

В отношении собственников аварийного жилья, имеющих в собственности иные жилые помещения органы власти вправе не применять дополнительные меры поддержки по обеспечению жилыми помещениями.

 8.1. Органы государственной власти субъекта Российской Федерации вправе устанавливать для собственников жилых помещений в многоквартирных домах, признанных в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу или реконструкции, дополнительные меры поддержки по обеспечению жилыми помещениями при условии, что на дату признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции у них отсутствуют иные жилые помещения, пригодные для постоянного проживания, находящиеся в их собственности либо занимаемые на условиях социального найма или по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования.

ст.32 ЖК РФ

Таким образом, отказ   в выплате не правомерен. Право имели отказать в дополнительных мерах поддержки.

Если потребуется консультация с изучением документов либо помощь в составлении иска, обращайтесь в чат сайта, кнопка перехода и минимальная стоимость услуг по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/2485704/

0
0
0
0
Александр Богачев
Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Добрый день! Проблема безусловно решаема. положение о выкупе со стороны администрации регулируется на уровне государства. А именно ст. 32 Жилищного кодекса РФ устанавливает:

1. Жилое помещение может быть изъято у собственника путем выкупа в связи с изъятием соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд. Выкуп части жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника. В зависимости от того, для чьих нужд изымается земельный участок, выкуп жилого помещения осуществляется Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием. 2. Решение об изъятии жилого помещения принимается органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение об изъятии соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд. Порядок подготовки и принятия такого решения определяется федеральным законодательством. 3. Решение органа государственной власти или органа местного самоуправления об изъятии жилого помещения подлежит государственной регистрации в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним. 4. Собственник жилого помещения не позднее чем за год до предстоящего изъятия данного помещения должен быть уведомлен в письменной форме о принятом решении об изъятии принадлежащего ему жилого помещения, о дате осуществленной в соответствии с частью 3 настоящей статьи государственной регистрации такого решения органом, принявшим решение об изъятии. Выкуп жилого помещения до истечения года со дня получения собственником такого уведомления допускается только с согласия собственника. 5. Собственник жилого помещения, подлежащего изъятию, с момента государственной регистрации решения об изъятии данного помещения до достижения соглашения или принятия судом решения о выкупе жилого помещения может владеть, пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению и производить необходимые затраты, обеспечивающие использование жилого помещения в соответствии с его назначением. Собственник несет риск отнесения на него при определении выкупной цены жилого помещения затрат и убытков, связанных с произведенными в указанный период вложениями, значительно увеличивающими стоимость изымаемого жилого помещения. 6. Выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения. Соглашение включает в себя обязательство Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования уплатить выкупную цену за изымаемое жилое помещение. 7. При определении выкупной цены жилого помещения в нее включается рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду. 8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену. 9. Если собственник жилого помещения не согласен с решением об изъятии жилого помещения либо с ним не достигнуто соглашение о выкупной цене жилого помещения или других условиях его выкупа, орган государственной власти или орган местного самоуправления, принявшие такое решение, могут предъявить в суд иск о выкупе жилого помещения. Иск о выкупе жилого помещения может быть предъявлен в течение двух лет с момента направления собственнику жилого помещения уведомления, указанного в части 4 настоящей статьи. 10. Признание в установленном Правительством Российской Федерации порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок. В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию, в порядке, предусмотренном частями 1 — 3, 5 — 9 настоящей статьи. 11. В случае, если в отношении территории, на которой расположен многоквартирный дом, признанный аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, принято решение о развитии застроенной территории в соответствии с законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности, орган, принявший решение о признании такого дома аварийным, обязан предъявить к собственникам помещений в указанном доме требование о его сносе или реконструкции и установить срок не менее шести месяцев для подачи заявления на получение разрешения на строительство, снос или реконструкцию указанного дома. В случае, если собственником или собственниками многоквартирного дома в течение установленного срока не будет подано в установленном законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности порядке заявление на получение разрешения на строительство, снос или реконструкцию такого дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, и жилые помещения в указанном доме подлежат изъятию для муниципальных нужд в соответствии с частью 10 настоящей статьи. 12. Изъятие земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, признанный аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, и жилых помещений в таком доме до истечения срока, указанного в части 11 настоящей статьи, допускается только с согласия собственника.

С точки зрения практики, скажу следующее:

1. необходимо заказать специальный оценочный отчет в аккредитованной Оценочной компании со стороны Администрации. стоимость 15 — 16 000 руб.

2. написать заявление в Администрации о выкупе жилого помещения, земельного участка и в определенных случаях компенсации за капитальный ремонт.

3. в случае отказа — готовить исковое заявление и обращаться в суд.

Если необходима юридическая помощь, пишите в 

 мой чат 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Правильно ли мы понимаем, что сестра должна нотариально у себя в городе заверить отказ от квартиры + написать
Здравствуйте, нужна ваша консультация. Мой папа умер и в собственности у него есть квартира 1кмн, я в ней проживаю 7 лет. Я младшая дочь, рождённая в незарегистрированном браке, но мы вместе жили 23 года. Есть старшая сестра, дочь папы от зарегистрированного брака. Она проживает не в моем городе, в другой области. Есть ещё папина родная сестра. У нас вопрос, сестра отказывается от наследства в пользу меня. Хочет оформить договор дарения. Но сделать это через нашу тётю. Правильно ли мы понимаем, что сестра должна нотариально у себя в городе заверить отказ от квартиры + написать дарственную на тётю (т.е. действовать будет тётя от имени сестры, чтобы она не приезжала из далека к нам) и сестра отправит нам по почте все документы, чтобы мы с тетей обратились к нотариусу в нашем городе. Второй вопрос касается договора дарения, если на меня оформят квартиру, то я должна заплатить 13% с кадастровой стоимости квартиры в налоговую? т.к. по документам у нас разные фамилии
, вопрос №3511657, Мария, г. Челябинск
Гражданское право
На авито я видел что есть лица которые продают билеты в театры и на концерты, причем продает выше номинально
Здравствуйте. Есть сервис такой как Авито , где физ лица могут совершать сделки между собой по категориям товаров. На авито я видел что есть лица которые продают билеты в театры и на концерты, причем продает выше номинально стоимости, но насколько я знаю есть закон о перепродажи билетов который запрещает перепродавать билеты болеем чем на 10 процентов от стоимости билета. Так вот , если я выложу билеты которые в номинальной стоимости стоят 3000 рублей ,а продать я хочу на авито за 5000 рублей. Вопрос такой . если вдруг театр пожалуется ссылаясь на закон , и попробует составить административку,за то что я выше продавал билеты , то отвечать будет кто ? Я который выложил билеты на Авито ,Авито который не запрещает этого делать и так понимаю у него нет в списке на запрет ,или и авито и я вместе получит штраф ? Просто в законе прописаны разные штрафы для физиков и для юр.лиц , вот и хотелось бы узнать кто несет ответственность за это.Спасибо!
, вопрос №3511334, Пётр, г. Москва
ЖКХ
Можно ли каким то образом отказаться оплачивать за техническое обслуживание
Доброго времени суток. Проживаю в приватизированной не благоустроенной квартире. ЖКУ никакого обслуживания не производит, объясняя , что приватизированные квартиры не обслуживают. Но при этом требуют оплату за квартиру - техническое обслуживание. Можно ли каким то образом отказаться оплачивать за техническое обслуживание.
, вопрос №3511177, Светлана, г. Москва
586 ₽
Гражданство
Считается ли жизнь за границей основанием того чтобы государство забрало квартиру у меня?
Здравствуйте! Вопрос следующий. В соц найме имеется квартира (4 года). В ней прописана я и 6ти месячная дочь. В скором времени планирую ехать в Казахстан. В Казахстане буду снимать квартиру, но собственник жилья в обязательном порядке уведомляет своё мвд о том что у него живёт иностранец. Поскольку жить в Казахстане вечно нельзя, буду жить там 3 месяца, потом вернусь на неделю в Россию и снова уеду. Считается ли жизнь за границей основанием того чтобы государство забрало квартиру у меня? А также, если в течении года я перееду жить на внж в Германию (там сейчас живёт муж по программе переселенцев), что будет с квартирой? Посоветуйте, пожалуйста, как правильно поступить. Остаться в России на год до окончания договора соц найма или же можно переехать в другую страну.
, вопрос №3510385, Регина, г. Москва
586 ₽
Семейное право
Собственность государства Но в договоре не написано что моей квартиры, а написано по адресу Подскажите, актуален ли этот договор?
Был заключен брачный договор, где я после развода обязуюсь выплатить 50% стоимости квартиры по адресу «….» Квартира находится в военной ипотеке. Собственность государства Но в договоре не написано что моей квартиры, а написано по адресу Подскажите, актуален ли этот договор? Как можно апеллировать его? Глупый молодой????️
, вопрос №3510148, Василий, г. Москва
Дата обновления страницы 28.04.2022