Завещание и договор пожизненного содержание с иждивением

Здравствуйте. Мой родственник свою долю в квартире завещал мне, попозже этот же родственники со мной заключил договор пожизненного содержания с иждивением. Если после смерти другие родственники подадут в суд на расторжение договора, то может ли завещание повлиять в мою пользу. Спасибо.

, Сергей, г. Челябинск
Елена Голубкова
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте, Алексей!

Договор пожизненной ренты с иждивением, также как и завещание можно оспорить в суде. Основания для признания договора недействительным могут быть различными: договор оформлен и составлен с нарушениями закона; сделка была заключена от недееспособного лица; договор оформлен путем подделки подписи; заключение договора произошло под влиянием угроз, обмана, насилия, шантажа и т.д.; несоблюдение письменной формы, отсутствие нотариального заверения; не выполнение Вами полностью или частично условия сделки, которые являются существенными, или присутствует факт уклонения от взятых на себя договорных обязательств; имеется в наличие завещание, оформленное на иное лицо; наступили другие обстоятельства, которые предусмотрены договором.

Таким образом, для признания наследниками умершего заключенного договора пожизненной нужны веские основания.

Не менее сложно оспорить и нотариальное удостоверенное завещание.

Буду благодарна за положительный отзыв «+» моего ответа.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, пишите пожалуйста в чат.

С уважением, Елена