Может ли бывшая супруга(суд) отменить сделку, если подаст в суд на раздел имущества(куплена в браке) или обязать делать какие-то выплаты ей за долю?

Подарил свою долю в квартире (1/4 доля, остальные четверти на бывшей жене и двоих детях) своей матери. Может ли бывшая супруга(суд) отменить сделку, если подаст в суд на раздел имущества(куплена в браке) или обязать делать какие-то выплаты ей за долю?

, Ан, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Поскольку доля была Вашей, определена была, как я понимаю по соглашению с супругой, то Вы вправе были ее подарить по своему усмотрению.

Бывшая супруга не сможет отменить указанную сделку или потребовать за нее компенсацию.

Раздел уже поделенного имущества невозможен.

Гражданский кодекс

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

С уважением!  Г.А. Кураев

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте!

Полагаю, что супруга заинтересована отменить сделку дарения.

Бывшая жена может выстроить свою позицию на том, что договор дарения является мнимой или притворной сделкой

Ст. 170 ГК РФ
1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.
2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

Бывшая жена может ссылаться на следующие доводы:

1) Вы намеренно лишили ее права преимущественной покупки доли квартиры (ст. 250 ГК РФ);

2) Вы организовали увод имущества от обращения на него возможного взыскания на тот случай, если Ваш долг в том числе по алиментам перед бывшей супругой станет сопоставим с размером стоимости доли квартиры (Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», ст. 69).

При умелом адвокате вполне реально отменить договор дарения.

В вопросе не было речи о притворности сделки.

При дарении статья 250 ГК не применима.

Да, в вопросе не было о притворности сделки. Был вопрос о возможности или невозможности отмены договора дарения.

Отмена договора дарения в принципе возможна. Автор вопроса должен знать о таком неприятном для него повороте ситуации. Это поможет ему правильно выстроить взаимоотношения с бывшей.