На данный момент похожих товарных знаков нет в моей нише

Здравствуйте! Подскажите, если я задепонирую логотип и название, я могу торговать под ними на маркетплейсе? То есть без регистрации товарного знака. На данный момент похожих товарных знаков нет в моей нише. Какие риски, подводные камни?

, Анатолий, г. Москва
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Что может быть:

1) Что вы будете нарушать чужой товарный знак (я понимаю, что вы провели какой-то предварительный поиск судя по формулировке вопроса), но:

— знак может быть в принципе не пригоден для правовой охраны (нарушаются базовые ограничения ст. 1483 Гражданского кодекса);

— знак может быть не тождественен, но сходен до степени смешения с чьим-то товарным знаком (тут могут быть совершенно разные случаи) и в таком случае вы просто можете его сами нарушать. Вопрос ведь не только в одном товаре, классы МКТУ распространять могут охрану на много групп товаров. В таком случае возможна ответственность по ст. 1515 ГК РФ, а также (при крупном ущербе — уголовная ответственность):

1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.

— может быть подана заявка на тождественное или сходное обозначение (он ней просто так не узнать и нужно проводить углубленный поиск не только по открытым базам Роспатента).

Теоретически отменить такую регистрацию будет возможно, если ваше обозначение было известным, но так как такого понятия как «преждепользование» у товарных знаков нет — делать это придется через суд. И стоимость процесса будет несколько сотен тысяч рублей.

2) Что ваше обозначение зарегистрируют в качестве товарного знака конкуренты (подадут заявку).

3) Если вдруг так получиться, что вы выпустите очень полезный продукт и при этом даже конкуренты его не зарегистрируют как товарный знак — продукт может постигнуть участь зиппо, термос, стикер или других обозначений, которые стали общеупотребительными для группы товаров и не могут быть защищены товарным знаком.

Поэтому рекомендация:

— провести предварительный поиск с юристом и патентным поверенным, проанализировать ваше обозначение на предмет рисков, указанных выше;

— по результатам поиска принять решение о необходимости регистрации (в конце концов, сумма не сотни тысяч рублей и платится в несколько этапов в течение года, а не разово).

Все остальные моменты могут быть детально разобраны только в рамках отдельной полноценной услуги в чате (кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер). Удачи вам.

P.S. ну и такой момент, многие маркетплейсы для размещения требуют либо заявку на знак, либо знак, либо договор с правообладателем. Китайские точно все, у нас — многие. Поэтому я бы рекомендовал еще с этой точки зрения вопрос изучать.

Анатолий
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! А как конкуренты могут регистрировать товарный знак, если изображение задепонировано?
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
То есть без регистрации товарного знака.

 Анатолий, добрый вечер! До регистрации товарного знака Вы можете использовать коммерческое обозначение ( ст. 1538 ГК РФ) которое не требует регистрации и прочих формальностей, при условии конечно, что аналогичное КО или товарный знак ранее не используется другим лицом.

Анатолий
Клиент, г. Москва
Андрей, здравствуйте! А как понять, требует КО регистрации или нет? И такой вопрос: я могу быть на маркетплейсе с задепонированным логотипом и клеить его на бирки?
требует КО регистрации или нет?

Это собственно в законодательстве и указано. КО как раз и введено в правовое поле для того, чтобы защитить средства индивидуализации до момента оформления регистрации в качестве товарного знака