И могу ли я всё-таки написать заявление и вернуть д/с?

Добрый вечер! Брала займ в МФО, по случайности перевела д/с третьему лицу, нашла этого человека через банк, а у него оказался арест на счетах из-за банкротства, писала заявление в банк на возврат транзакции, но банк отказал и направил на фин управляющего этого человека. Знаю что есть возможность написать заявление управляющему, на основании которого он снимет д/с и не включит в конкурсную массу. Но он говорит что сделать ничего не может и т.д. Вопрос вот в чем: так ли это? И могу ли я всё-таки написать заявление и вернуть д/с?

, Екатерина, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Все верно Вам сказал управляющий. Вам нужно теперь получить исполнительный документ и заявляться в реестр требований должника. Возможно какие-то деньги Вы получите если должник работает либо у него будет продано какое-то имущество

Анна Маркина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

из вашего вопроса следует, что, денежные средства вами были переведены должнику в тот момент, когда в отношении него уже было возбуждено дело о банкротстве. В таком случае, вероятно, ваши требования о возврате неосновательного обогащения будут являться текущими (ст. 5 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»). В таком случае вам необходимо заявить требование ФУ, приложить к нему документы-основания. Если ФУ откажется учитывать данное требование как текущее, то придется сначала обращаться в суд общей юрисдикции с иском, затем уже снова предъявлять ФУ требование с приложением судебного акта. При обращении в суд с иском о взыскании денежных средств можно попробовать заявить обеспечительные меры для того, чтобы ваши деньги не ушли кредиторам должника