А Также давить своих денег на покупку дома?

Здравствуйте, могу ли я оформить займ под материнский капитал если у меня плохая кредитная история. А Также давить своих денег на покупку дома?

, Екатерина Козочкина-Мелешина, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Средства мат.капитала являются целевыми и не могут быть использованы в качестве обеспечения по договору займа.

Средства мат.капитала могут быть потрачены на образование детей, будущую пенсию мамы, на улучшение жилищных условий (по достижению ребенком возраста 3 лет, либо до этого времени — в случае погашения ипотечного кредита в оплату по нему).

За нецелевое использование средств мат.капитала предусмотрена уголовная ответственность по ст. 159.2 УК РФ:

Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.