И возможно ли, если предприятие закрыто, продажа акций?

Добрый день! Моей бабушке, которая умерла, принадлежал пакет акций в одном из ЗАО (в интернете обозначено, что данная организация закрылась). Долгое время мы ничего не получали с этого, но сейчас активно предлагают продать данный пакет. Какие подводные камни могут быть? Что делать и как проверить какое количество акций принадлежит, если никаких бумаг нет. И возможно ли, если предприятие закрыто, продажа акций?

, Виктория, г. Москва
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы уверены, что оно «закрылось»? Дело в том, что многие пакеты акций естественных монополий например при реорганизации были разделены по факту между несколькими акционерными обществами новыми. Вашей бабушке не приходят случайно по адресу где она была прописана письма по собраниям акционеров или по дивидендам?

Нужно разбираться более внимательно, что случилось с той компанией (вполне возможно, что она просто реорганизована, а не «закрыта»). Далее смотреть, куда в результате реорганизации (если она была) могли быть перенесены ее акции. Искать реестродержателя и обращаться к нему со свидетельством о праве на наследство.

Если акции реально есть — нотариус может такое свидетельство оформить, но нужно будет сделать их оценку (это около 10к будет стоить у оценщика). Далее заводите счет у брокера, переносите туда акции от реестродержателя, продаете. Предварительно конечно прежде чем все это делать надо их найти и самому посчитать, сколько они теоретически сейчас стоят (по какой цене торгуются — если они торгуются на бирже или по какой цене торгуются вне биржи, тогда не надо их к брокеру переносить, а просто через реестр продать можно)

Все остальные моменты могут быть детально разобраны только в рамках отдельной полноценной услуги в чате (кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер). Удачи вам.