Теперь хотим подать иск на землю о признании факта наследования

Здравствуйте! У нас есть земельный участок на котором стоит дом. Мы подали в суд иск о признании права на дом в силу приобретательной давности,решение суда ещё не вступило в законную силу. Суд иск удовлетворил. Теперь хотим подать иск на землю о признании факта наследования. Дом и земля нам достались от отца, который не успел зарегистрировать свое право. О вступлении в наследство на земельный участок мы хотим подать, так как у нас есть похозяйственная книга, а на дом ничего небыло. Земля относится к нац парку, её не передают в собственность частным лицам.

, Анастасия, г. Москва
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

   Здравствуйте.

   Согласно  закону, наследовать  можно  только то  имущество, которое  принадлежит наследодателю  в момнент  открытия  наследства

Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

по  поводу  того,  что

 хотим подать иск на землю о признании факта наследования.… Земля относится к нац парку, её не передают в собственность частным лицам.

надо  понимать,  что  национальные  парки  относятся  к   особо  охраняемым природным территориям

Земельный  кодекс РФ

Статья 95. Земли особо охраняемых природных территорий

1. К землям особо охраняемых природных территорий относятся земли государственных природных заповедников, в том числе биосферных, государственных природных заказников, памятников природы, национальных парков, природных парков, дендрологических парков, ботанических садов.

и  не  подлежат передаче  в  частную  собственность,  на  таких  землях запрещается деятельность, не связанная с сохранением и изучением природных комплексов и объектов, и не предусмотренная федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.   Кроме  того, в пределах земель особо охраняемых природных территорий изменение целевого назначения земельных участков или прекращение прав на землю для нужд, противоречащих их целевому назначению, не допускается.

Надо  выяснять, относится  ли  указанный  Вами  национальный  парк  к  землям особо охраняемых территорий.