Отстояла право на то, что поставка сорвалась, т.к

Добрый День. Было расторжение контракта одностороннее в 2021 г. В РНП не попала, т.к. отстояла право на то ,что поставка сорвалась, т.к. товара не было в России. Но Заказчик требует оплату штрафа в судебном порядке. Можем ли мы в связи с последними событиями отменить и обжаловать данное решение. Все документы на руках есть.

, Галина, г. Тюмень
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Шансы на обжалование у вас есть. Документы нужно смотреть.

Галина
Клиент, г. Тюмень
Документы все готовы. Как можно отправить Вам?

Можете отправить в личном чате.

Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Ваши шансы довольно велики.

Есть два направления, которые могут дать положительный результат:

1. Ссылка на ПП РФ предписывающее заказчикам списывать неустойку, вызванную санкциями, вирусом и пр.

2. Ссылка на существенное изменение обстоятельств по 451 ГК РФ и 416 ГК РФ.

В случае если Вам необходима профессиональная юридическая помощь по данному вопросу, обратитесь ко мне в чат, я постараюсь Вам помочь.