Допускается ли это действующими нормативными актами?

Планируем провести ОСС в МКД для прекращения действия договора с УК. Планируем выбрать ТСЖ в качестве УО. Часть собственников настаивает на внесении в повестку голосования вопроса по выборе новой УК в качестве альтернативы ТСЖ. Допускается ли это действующими нормативными актами?

, Илья, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Частью 1 статьи 450 ГК РФ предусмотрено, что договор изменяется и расторгается по соглашению сторон. Иное может быть предусмотрено только отдельными положениями ГК РФ и других законов, а также самим договором, заключенным между сторонами.
Изменение и расторжение договора, в т.ч. Договора управления МКД в одностороннем порядке возможно по решению суда при существенном нарушении договора другой стороной.

В связи с этим произвольно досрочно в одностороннем порядке расторгнуть договор с УК нельзя.

В соответствии с ч. 8 ст. 162 ЖК РФ изменение и (или) расторжение договора управления многоквартирным домом осуществляются в порядке, предусмотренном гражданским законодательством.

Ч. 8.2 ст. 162 ЖК РФ предусматривает, что собственники помещений в МКД на основании решения общего собрания вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора управления МКД, если управляющая организация не выполняет условий такого договора, и принять решение о выборе иной управляющей организации или об изменении способа управления данным домом.

На основании изложенного, если действующая УК не выполняет условий Договора управления, собственники на внеочередном ООС имеют право поставить в повестку дня как вопрос о расторжении договора управления с действующей УК, так и вопросы о выборе способа управления (в виде иной УК или ТСЖ).

Илья
Клиент, г. Москва
Обращаю ваше внимание на суть вопроса: возможно ли указание в повестке голосования на одном ОСС одновременно альтернативного выбора — УК или ТСЖ.

В повестку дня включается сначала вопрос о выборе способа управления — УК или ТСЖ.

После выбора способа управления в пользу УК или ТСЖ уже следующим вопросом решается выбор конкретного УК или создание ТСЖ.