После того как выдают больничный лист, закрыть его можно в течении какого времени по месту жительства, выдали в Москве а живу я на Камчатке

, Раиса Хохлова, г. Москва
Руслан Ишбирдин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Раиса.

Действующее законодательство четко определяет срок, в течение которого Вам необходимо предъявить больничный лист для закрытия.

Пунктом 1 статьи 12 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» установлено:

Пособие по временной нетрудоспособности назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности), а также окончания периода освобождения от работы в случаях ухода за больным членом семьи, карантина, протезирования и долечивания.

В этой связи, Вы обязаны обратиться за пособием в течение полугода с момента выздоровления. Если срок, установленный в законе, соблюден, работодатель не может отказаться принимать документ и предоставлять денежные средства. Уволить гражданина за прогул или применить в его отношении штрафные санкции также не имеют права.

Получив закрытый больничный лист, работодатель обязан произвести выплату. Сроки ее осуществления указаны в статье 15 вышеуказанного нормативного документа, а именно:

Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.