Здравствуйте что будет парню которому 22 года если они решил пожениться с девушкой которой 15 лет?

Здравствуйте что будет парню которому 22 года если они решил пожениться с девушкой которой 15 лет???

, Екатерина, г. Москва
Урал Таштимиров
Юрист, г. Уфа

За то, что только решил пожениться — ничего не будет.

И даже самого брака не будет, т.к. невеста не достигла брачного возраста.

Но если девушка 15 лет беременна, то его могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 134 УК РФ за половое сношение в лицом, не достигшим 16 лет (без признаков насилия).

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста
(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 380-ФЗ)

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.