Добрый день, сложилась такая ситуация то я был за рулём автомобиля, сервиса делимобиль, в нетрезвом виде, ко

Добрый день, сложилась такая ситуация то я был за рулём автомобиля ,сервиса делимобиль ,в нетрезвом виде,ко мне прошили сотрудники полиции и составили протокол о том ,что я отказался от освидетельствования и продуть в прибор ,я сказал что я был трезв ,все происходило при понятых ,но при отказе от освидетельствования идёт автоматическое лишение прав ,дело передали в суд сегодня ,суть дела в том ,что суд ещё не назначен ,а мне уже позвонили с сервиса делимобиль и сказала выплатить штраф ,в размере 165 тысяч рублей, за езду в нетрезвом виде ,но откуда они знают ,что я был не трезв ,если я отказался от освидетельствования ,сейчас снова позвонили и предложили сделать скидку 45% ,стоит ли мне сейчас платить ? Или лучше дождаться суда

, Аня, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Система штрафов, определяется условиями договора, к которому Вы присоединились, при получении автомобиля, что соотносится с принципом свободы договора, определенного ст. 421 ГК РФ.

Тут нужно смотреть, предусмотрен ли установленной системой штраф именно за отказ от освидетельствования или нет.

Можете дать ссылку на договор-оферты каршеринга или прислать сам договор?

Аня
Клиент, г. Москва
да, у них есть такой штраф, за отказ, но написано что штраф 50 тысяч, а дали штраф 165 тысяч, просто интересно, законно ли не платить до суда?
но написано что штраф 50 тысяч

 В таком случае Вы можете требовать оплату именно этого штрафа в размере 50 тысяч, ссылаясь на то, что в отношении Вас возбудили дело об административном правонарушении именно за отказ от прохождения медосвидетельствования.

При этом, ссылаясь на ст. 333 ГК РФ и требовать снизить данный размер штрафа, ввиду его явной несоразмерности нарушенным требованиям.

В случае, если они не уменьшат сумму штрафа — Вы не обязаны оплачивать ее сразу и добровольно, а можете дождаться принятия решения по делу об административном правонарушении и обращения каршеринга в суд с требованием о взыскании штрафа. В обоснование своих доводов представите постановление о привлечении Вас к ответственности.