Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
416 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Возвращение задатка

Я, Грицук В.Л., являясь собственником 1-комнатной квартиры в минске, решила продать данную квартиру, затем купить 3-комнатную квартиру. Нашла покупателей на 1-комнатную. Сами составили соглашение (30.03.2013) , где указали сроки заключения сделки купли-продажи (15.04.2013) и я получила задаток 500$. Из-за сложившихся обстоятельств продать этим покупателям квартиру я не смогла, 500$(задаток) вернула. По прошедствие 7-8 мес.(12.12.2013) мне из суда приходит повестка, где указывается, что я должна выплатить в пользу ФИО( т.е. того покупателя квартиры, которому отказала в сделке) 4 644 000 бел. руб. по решению суда, который состоялся в июле 2013, о котором я впервые слышу. Судебный исполнитель сказал (который отправил повестку) платить, или придет описывать имущество. Что делать ?

  • Председателю Минского городского с~.docx
14 Декабря 2013, 22:40, вопрос №326377 Грицук Вика, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 02.12.2016 мы ответили на 941 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Адвокат - Саакян Артур

    Буду исходить из того, если бы это произошло в России. Так как особенностей белорусского  законодательства я не знаю. Так вот, в данном случае я бы пришел в суд, ознакомился бы с делом, в случае если бы в деле не оказалось почтовых квитанций или уведомлений, подтверждающих, что меня извещали о дате и времени судебного заседания, написал бы апелляционную жалобу. К жалобе приложил бы ходатайство о восстановлении процессуального срока для подачи жалобы, мотивировал бы тем, что о судебном заседании не знал так как не был извещен надлежащим образом. В самой жалобе просил бы отменить решение по этим же основаниям извещен ненадлежащим образом, что является грубым процессуальным нарушением и служит самостоятельным основанием для отмены решения суда каким бы оно не являлось обоснованным. А по поводу соглашения о задатке, вы обязаны были вернуть его в двойном размере.

    14 Декабря 2013, 22:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но ведь для того что бы данную сумму считать задатком (в юридичеком смысле) необходим был предварительный договор купли-продажи ?

    15 Декабря 2013, 19:40
  • Юрист - Чабин Сергей Юрьевич
    Чабин Сергей Юрьевич
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 1277ответов
    • 346отзывов

    Добрый час, Вика.

    Из вопроса не ясно, где совершена сделка — в РФ или в Белоруси, и что является вашим местом жительства.

    Что касается существа спора — вы взяли задаток, и, в строгом соответствии с законом, если сделка не состоялась по вашей вине, обязаны были вернуть его в двойном объеме. С ваших собственных слов, вы уклонились от этой своей обязанности. По всей видимости, с вас взыскивают именно эту сумму, ну и плюс судебные расходы и т.д.

    В целом, что вам делать:

    1.получить решение суда на руки;

    2.обжаловать решение суда.

    Есть еще порядок пересмотра заочного решения, но в последние годы он почти не работает.

    14 Декабря 2013, 22:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но ведь для того что бы данную сумму считать задатком (в юридичеком смысле) необходим был предварительный договор купли-продажи ?

    15 Декабря 2013, 19:42
  • Адвокат - Саакян Артур

    Так вы же и написали, что составили соглашение и взяли задаток.

    15 Декабря 2013, 19:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    нет договор мы не составляли только расписка о получении денег в счет будущей покупки квартиры у натариуса не заверяли

    15 Декабря 2013, 19:49
  • Адвокат - Саакян Артур

    Договором, исходя из п.1 Ст.420 ГК РФ признается соглашение
    двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении
    гражданских прав и обязанностей.


    В соответствии с п.2 Ст.429 ГК РФ предварительный договор заключается
    в форме, установленной для основного договора. Несоблюдение правил о
    форме предварительного договора влечет его ничтожность.


    Согласно п.3 данной статьи предварительный договор должен содержать
    условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные
    условия основного договора.


    В соответствии со Ст.554 ГК РФ в договоре продажи недвижимости должны
    быть указаны данные, позволяющие определенно установить недвижимое
    имущество, подлежащее передаче покупателю по договору, в том числе
    данные, определяющие расположение недвижимости на соответствующем
    земельном участке либо в составе другого недвижимого имущества.


    При отсутствии этих данных в договоре условие о недвижимом имуществе,
    подлежащем передаче, считается не согласованным сторонами, а
    соответствующий договор не считается заключенным.

    В идеале вам бы взять решение суда и копию расписки, потом выложить их сюда и повторить вопрос. Так как иногда сложно ответить на вопрос не увидев документов.


    15 Декабря 2013, 20:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Артур, поможете написать надзорную жалобу? С решением суда в принципе согласна :возвращение задатка в двойном размере. "Но факт без суда меня судили..." повестку в суд мне высылали по месту прописки , где я никогда не проживала (истец об этом знал) суд состоялся 21.06.13, а с 13.06.2013 я прописана по новому адресу: г. Минск ул. Малинина , где все таки купила 4-х комнатную квартиру. А до этого проживала по ул. Краснослободской, где и находился объект спора. Еще в протаколе судебного заседания нашла интересное: В судебное заседание явился истец. Ответчик в судебное заседание не явился. О дне рассмотрения был извещен судом надлежащим образом. В СВОЕМ ЗАЯВЛЕНИИ ПРОСИЛ РАССМОТРЕТЬ ДЕЛО В ЕГО ОТСУТСТВИЕ!!!!

    мое соглашение с покупателем высылаю

    16 Декабря 2013, 21:43

    Уточнение клиента

    Председателю Минского городского суда

    от Грицук В.Л. 09.01.1978.г.р., проживающей по адресу г. Минск ул. Малинина 34-361

    ответчицы по гражданскому делу № 2-2221/13 Суда Советского района г. Минска по иску Гулицкого Дмитрия Николаевича к Грицук Виктории Леонидовне о возмещении ущерба

    Юридически заинтересованные в ходе дела лица: истец- Гулицкий Дмитрий Николаевич 22.02.1985 г.р., проживающий по адресу ул. В. Хоружей 10-2-65

    Оспариваемая сумма: 4 644 388 рублей

    надзорная жалоба

    21 июня 2013 года судом Советского района г. Минска было вынесено заочное решение взыскать с Грицук Виктории Леонидовны в пользу Гулицкого Дмитрия Николаевича возврат суммы задатка в размере 4 370 000 рублей. Процент за пользование денежными средствами в сумме 54 3888 рублей, в возврат госпошлины 220 000 рублей. Всего на общую сумму 4 644 388 рублей.

    С указанным решением суда я не согласна. Считаю его не обоснованным и не законным.

    Указанное решение в кассационном суде не обжаловано, так как я не была привлечена в суд и не знала, что оно вступило в законную силу.

    Суд по данному делу состоялся 21.06.2013, с 13.06.2013 я прописана по адресу г. Минск ул. Малинина д.34 кв.361(квартира, которую я приобрела 08.05.2013 в замен своей однокомнатной квартиры по адресу ул. Краснослободская 3-1-136, в которой я проживала до момента сделки купли-продажи (08.05.2013), однако повестка мне высылалась на адрес прежнего места прописки (ул. Кульман 37 общ., где в принципе я никогда не проживала и истцу было об этом известно). Заказное извещение возвратилось в суд без какой либо отметки (письмо не вскрыто) и суд Советского района г. Минска счел это как извещение ответчицы о времени и месте судебного разбирательства надлежащим образом по данному делу. В протоколе судебного заседания было отмечено: ответчик в судебное заседание не явился. О дне рассмотрения был извещен судом надлежащим образом, в своем заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие. На квартиру. Которая явилась предметом спора, где я и проживала, никаких извещений не приходило, на номер моего мобильного телефона, который был указан в расписке, данной мной ответчику. Никто не позвонил и не сообщил о предстоящем судебном заседании, мой номер мобильного телефона был прописан и в материалах судебного дела. Впервые обо всем изложенном я узнала 16.12.2013. когда обратилась в суд Советского района объяснить мне судебную повестку, которая пришла мне 12.12.2013 по адресу моей прописки и проживания ул. Малинина 34-136 из суда Ленинского района г. Минска, в которой сообщалось, что старший судебный исполнитель суда Ленинского района Вергейчик А.Н. вызывает меня 27.12.2013 для уплаты 4 644 388 рублей в пользу Гулицкого Д.Н. По моей просьбе 13.12.2013 к судебному исполнителю Ленинского района Вергейчик А.Н. объяснить мне что-либо по данному делу, было отвечено: «платите или завтра приду описывать имущество…»

    На основании изложенного и руководствуясь ст.436,437,438,439,441,447,448 ГПК РБ

    прошу:

    - истребовать гражданское дело № 2-2221/13 Суда Советского района г. Минска по иску Гулицкого Дмитрия Николаевича к Грицук Виктории Леонидовне о возмещении ущерба;

    - принести протест на предмет отмены решения суда Советского района и направление на рассмотрение дела в суд первой инстанции;

    - до окончания производства в порядке надзора приостановить заочное решение суда Советского района по гражданскому делу № 2-2221/13

    23.12.2013 В.Л.Грицук

    • Председателю Минского городского с~.docx
    17 Декабря 2013, 00:25
  • Адвокат - Саакян Артур

    Процессуальный порядок обжалования судебных актов у вас существенно отличается. Поэтому вам лучше у себя на месте очно обратиться к юристу, так как я могу ошибиться. Сама жалоба элементарная, так как основания для отмены железные.

    17 Декабря 2013, 13:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats