Возвращение задатка

Я, Грицук В.Л., являясь собственником 1-комнатной квартиры в минске, решила продать данную квартиру, затем купить 3-комнатную квартиру. Нашла покупателей на 1-комнатную. Сами составили соглашение (30.03.2013) , где указали сроки заключения сделки купли-продажи (15.04.2013) и я получила задаток 500$. Из-за сложившихся обстоятельств продать этим покупателям квартиру я не смогла, 500$(задаток) вернула. По прошедствие 7-8 мес.(12.12.2013) мне из суда приходит повестка, где указывается, что я должна выплатить в пользу ФИО( т.е. того покупателя квартиры, которому отказала в сделке) 4 644 000 бел. руб. по решению суда, который состоялся в июле 2013, о котором я впервые слышу. Судебный исполнитель сказал (который отправил повестку) платить, или придет описывать имущество. Что делать ?

  • Председателю Минского городского с~
    .docx
, Грицук Вика, г. Санкт-Петербург
Артур Саакян
Адвокат, г. Туапсе

Буду исходить из того, если бы это произошло в России. Так как особенностей белорусского  законодательства я не знаю. Так вот, в данном случае я бы пришел в суд, ознакомился бы с делом, в случае если бы в деле не оказалось почтовых квитанций или уведомлений, подтверждающих, что меня извещали о дате и времени судебного заседания, написал бы апелляционную жалобу. К жалобе приложил бы ходатайство о восстановлении процессуального срока для подачи жалобы, мотивировал бы тем, что о судебном заседании не знал так как не был извещен надлежащим образом. В самой жалобе просил бы отменить решение по этим же основаниям извещен ненадлежащим образом, что является грубым процессуальным нарушением и служит самостоятельным основанием для отмены решения суда каким бы оно не являлось обоснованным. А по поводу соглашения о задатке, вы обязаны были вернуть его в двойном размере.

Грицук Вика
Клиент, г. Санкт-Петербург

Но ведь для того что бы данную сумму считать задатком (в юридичеком смысле) необходим был предварительный договор купли-продажи ?

Так вы же и написали, что составили соглашение и взяли задаток.

Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Вика.

Из вопроса не ясно, где совершена сделка — в РФ или в Белоруси, и что является вашим местом жительства.

Что касается существа спора — вы взяли задаток, и, в строгом соответствии с законом, если сделка не состоялась по вашей вине, обязаны были вернуть его в двойном объеме. С ваших собственных слов, вы уклонились от этой своей обязанности. По всей видимости, с вас взыскивают именно эту сумму, ну и плюс судебные расходы и т.д.

В целом, что вам делать:

1.получить решение суда на руки;

2.обжаловать решение суда.

Есть еще порядок пересмотра заочного решения, но в последние годы он почти не работает.

Грицук Вика
Клиент, г. Санкт-Петербург

Но ведь для того что бы данную сумму считать задатком (в юридичеком смысле) необходим был предварительный договор купли-продажи ?