8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возвращение задатка

Я, Грицук В.Л., являясь собственником 1-комнатной квартиры в минске, решила продать данную квартиру, затем купить 3-комнатную квартиру. Нашла покупателей на 1-комнатную. Сами составили соглашение (30.03.2013) , где указали сроки заключения сделки купли-продажи (15.04.2013) и я получила задаток 500$. Из-за сложившихся обстоятельств продать этим покупателям квартиру я не смогла, 500$(задаток) вернула. По прошедствие 7-8 мес.(12.12.2013) мне из суда приходит повестка, где указывается, что я должна выплатить в пользу ФИО( т.е. того покупателя квартиры, которому отказала в сделке) 4 644 000 бел. руб. по решению суда, который состоялся в июле 2013, о котором я впервые слышу. Судебный исполнитель сказал (который отправил повестку) платить, или придет описывать имущество. Что делать ?

Показать полностью
  • Председателю Минского городского с~
    .docx
, Грицук Вика, г. Санкт-Петербург
Артур Саакян
Артур Саакян
Адвокат, г. Туапсе

Буду исходить из того, если бы это произошло в России. Так как особенностей белорусского  законодательства я не знаю. Так вот, в данном случае я бы пришел в суд, ознакомился бы с делом, в случае если бы в деле не оказалось почтовых квитанций или уведомлений, подтверждающих, что меня извещали о дате и времени судебного заседания, написал бы апелляционную жалобу. К жалобе приложил бы ходатайство о восстановлении процессуального срока для подачи жалобы, мотивировал бы тем, что о судебном заседании не знал так как не был извещен надлежащим образом. В самой жалобе просил бы отменить решение по этим же основаниям извещен ненадлежащим образом, что является грубым процессуальным нарушением и служит самостоятельным основанием для отмены решения суда каким бы оно не являлось обоснованным. А по поводу соглашения о задатке, вы обязаны были вернуть его в двойном размере.

1
0
1
0
Грицук Вика
Грицук Вика
Клиент, г. Санкт-Петербург

Но ведь для того что бы данную сумму считать задатком (в юридичеком смысле) необходим был предварительный договор купли-продажи ?

Так вы же и написали, что составили соглашение и взяли задаток.

0
0
0
0
Сергей Чабин
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Вика.

Из вопроса не ясно, где совершена сделка — в РФ или в Белоруси, и что является вашим местом жительства.

Что касается существа спора — вы взяли задаток, и, в строгом соответствии с законом, если сделка не состоялась по вашей вине, обязаны были вернуть его в двойном объеме. С ваших собственных слов, вы уклонились от этой своей обязанности. По всей видимости, с вас взыскивают именно эту сумму, ну и плюс судебные расходы и т.д.

В целом, что вам делать:

1.получить решение суда на руки;

2.обжаловать решение суда.

Есть еще порядок пересмотра заочного решения, но в последние годы он почти не работает.

1
0
1
0
Грицук Вика
Грицук Вика
Клиент, г. Санкт-Петербург

Но ведь для того что бы данную сумму считать задатком (в юридичеком смысле) необходим был предварительный договор купли-продажи ?

Похожие вопросы
Уголовное право
Это нормальная ситуация или меня снова пытаются обмануть?
Я перевёл деньги мошенникам. Столкнулся с компанией deloitte. Мне сказали перевести деньги на мой криптокошклёк для возвращения средств. Мои деньги нашли на таком же криптокошкльке у мошенников в большем количестве, но сказали, что они заблокированы до 25.04. Это нормальная ситуация или меня снова пытаются обмануть?
, вопрос №4098260, Михаил, г. Домодедово
386 ₽
Нотариат
Просто договор, в который самостоятельно внесём данные Это возможно получить?
Здравствуйте Нужен предварительный договор купли продажи земельного участка с задатком. Просто договор, в который самостоятельно внесём данные Это возможно получить? И стоимость составления договора
, вопрос №4097197, Ангелина, г. Саянск
Защита прав потребителей
Здравствуйте, вчера проходили платных врачей и узи в больнице, заключтла договор и оплатила в кассе 4090р, как
Здравствуйте, вчера проходили платных врачей и узи в больнице, заключтла договор и оплатила в кассе 4090р, как оказалось один из врачей не занимается инвалидностью и сказал что нужно к другому врачу и сказал что можно обратится в регистратуру чтобы сделали возврат денежных средств что бы не оплачивать его услуги, в регистратуре составили новый договор и отправили в кассу на возврат, где после оформления заявления бугалтеру на возвращение денежных средств, вместо зачисления денег мне на карту у меня списали еще сумму 4090 , я говорю кассирше вы у меня еще деньги сняли и в итоге мне уже должны вернуть 8180 р и доказать я это не смогла, говорит делайте выписку из банка, Я тут же обратилась в банк, там мне сказали что выписку можно взять да данный день только через 2-3 дня. Если я вернусь с данной выпиской через несколько дней я смогу вернуть свои деньги,ведь сумма не маленькая?
, вопрос №4096215, Ольга, г. Уфа
Уголовное право
Когда та вышла из комнаты, Смирнова взяла из шкафа 10 тысяч рублей
Оцените представленные ниже ситуации с точки зрения действующего уголовного законодательства. Квалифицируйте действия всех лиц, в чьих действиях имеются признаки преступления. Раскройте элементы состава преступления по каждому деянию А) Пригожин (возраст – 14 лет) и Аверин (возраст – 16 лет) поджигали в парке тополиный пух. Они не заметили, как огонь охватил деревянную беседку, кусты и другие растения. В результате в парке сгорели несколько деревьев ценных пород. Б) Уезжая в длительную командировку, Смирнова оставила на хранение часть вещей своей подруге Капустиной. Но Капустина их Смирновой не вернула. После возвращения Смирнова зашла в гости к Капустиной. Когда та вышла из комнаты, Смирнова взяла из шкафа 10 тысяч рублей. После обнаружения пропажи Смирнова обвинений Капустиной не отрицала. Но сказала, что взяла деньги в качестве компенсации стоимости вещей, которые Капустина ей не вернула.
, вопрос №4095188, Анна, г. Москва
Исполнительное производство
Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор
Здравствуйте, можно ли отменить исполнительный сбор если имеется на руках "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю. Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор. Сроки подачи во все инстанции упущены. Или лучше написать в суд заявление на восстановление сроков исковой давности, отменить судебный приказ и после этого составить заявление на отмену "Исполнительного производства". Но этот вариант навряд ли сработает, т.к. на руках имеется "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю" в связи с невозможностью установить местонахождение должника.
, вопрос №4093995, Павел, г. Иркутск
Дата обновления страницы 17.12.2013