Можно ли как то договор моего ИП с компанией из США сделать зарплатным?

Добрый день.

У меня есть ВНЖ Турции, счёт в Турции, ИП в России.

Многие годы путешествую по миру и веду IT разработку для компании из США. Все годы платил налоги в РФ, хоть и не был фактически на территории более полугода.

Сейчас встал вопрос как получать деньги находясь не в РФ. На Российские карты не имеет смысл получать деньги, так как этими картами не могу расплачиваться там где обитаю, при этом в указе президента 79 от 28.02.2022 говориться что я не могу получать ничего кроме зп и девидендов на свои иностранные счета.

1. Как мне поступить в этой ситуации?

2. Можно ли как то договор моего ИП с компанией из США сделать зарплатным? что для этого нужно. Спасибо

, ИВан, г. Якутск
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вариантов много и зависят они от конкретных целей.

Сейчас встал вопрос как получать деньги находясь не в РФ. На Российские карты не имеет смысл получать деньги, так как этими картами не могу расплачиваться там где обитаю, при этом в указе президент

 Если речь идет о том, чтобы просто иметь карту в иностранном банке и пользоваться ею, то сейчас можно пополнять Ваш счет в Турции на сумму до 10 000 долларов США в месяц. При этом в рублях можно перевести любую сумму и далее сконвертировать в валюту.

 при этом в указе президента 79 от 28.02.2022 говориться что я не могу получать ничего кроме зп и девидендов на свои иностранные счета.

Не совсем, можно получать рубли, например через мульти счет.

В Вашей ситуации нет. Исключения о которых Вы говорите касаются ситуации, когда человек работает за границей.

Если речь идет о получении выручки на иностранные счета, то также есть варианты.