Каким образом этого можно избежать, должен ли работодатель перевести меня на постоянную должность?

Добрый день, я ухожу в декрет с временной должности, при этом меня увольняют после рождения ребёнка. Каким образом этого можно избежать, должен ли работодатель перевести меня на постоянную должность?

, Юлия, г. Иркутск
Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если исходить буквально из того, что Вы написали, то работодатель прав.

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.