Получается, что каждый пришедший может являться нарушителем авторского права на использование фильма, причем, даже не зная об этом, или в данном случае будет виноват только владелец бара?

В баре показывают фильм без разрешения правообладателя, но посетители об этом не знают. Получается, что каждый пришедший может являться нарушителем авторского права на использование фильма, причем, даже не зная об этом, или в данном случае будет виноват только владелец бара?

, Алексей, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

на объект интеллектуальных прав, в частности на фильм у правообладателя есть исключительные (экономические права).

ст. 1270 ГК РФ установлены способы использования этих прав, в частности

3) публичный показ произведения, то есть любая демонстрация оригинала или экземпляра произведения непосредственно либо на экране с помощью пленки, диапозитива, телевизионного кадра или иных технических средств, а также демонстрация отдельных кадров аудиовизуального произведения без соблюдения их последовательности непосредственно либо с помощью технических средств в месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи, независимо от того, воспринимается произведение в месте его демонстрации или в другом месте одновременно с демонстрацией произведения;

именно этот способ подразумевается, когда в общественном месте (бар, магазин, гостинница и т.д.) публично показываются произведения (видео, музыка и пр.).

для того, чтобы все было законно необходимо заключать договор с РАО и выплачивать отчисления по определенным тарифам.

посетители заведения в юридическом смысле не используют исключительные права  на произведение и ничего не нарушают

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Будет виноват только владелец бара.

Коллега верно указал способ использования, но только РАО и ВОИС тут не причем (с ними договоры нужны для публичного исполнения музыкальных произведений).

В случае, если вы включаете в баре телевизор или кабельное с каким-то фильмом — вам нужна подписка на соответствующее предложение для публичного исполнения в общественных местах. Такие тарифы есть у большинства сетей (напр. https://msk.rt.ru/b2b/corp_iptv/restaurants), поэтому сравнивайте-выбирайте.

Все остальные моменты могут быть детально разобраны только в рамках отдельной полноценной услуги в чате (кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер). Удачи вам.

Ирина Романова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Нарушитель здесь владелец бара. Для проката фильма на территории РФ нужно прокатное удостоверение. Есть исключения, когда оно не требуется.

Федеральный закон «О государственной поддержке кинематографии Российской Федерации» от 22.08.1996 N 126-ФЗ

Осуществление на территории Российской Федерации проката фильма и (или) показа фильма без прокатного удостоверения, устанавливающего, в частности, способ использования фильма, не допускается, за исключением показа фильма по эфирному, кабельному, спутниковому телевидению и показа фильма на проводимом на территории Российской Федерации международном кинофестивале, который включен в перечень кинофестивалей и общая продолжительность которого составляет не менее трех и не более пятнадцати дней, при условии, что показ такого фильма на данном кинофестивале осуществляется не более пяти раз, а в случае проведения мероприятий данного кинофестиваля с периодичностью более одного раза в год их общая продолжительность не должна превышать пятнадцать дней, а каждое мероприятие не должно длиться менее трех дней подряд и суммарное количество показов такого фильма на всех мероприятиях данного кинофестиваля не должно превышать пять раз, а также за исключением некоммерческого показа музеями, выставочными залами, домами и дворцами культуры, клубами, парками культуры и отдыха, библиотеками, архивами, научными организациями или образовательными организациями перешедших в общественное достояние фильмов, созданных на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации. Не требуется получение прокатного удостоверения в случае показа фильмов исключительно в культурно-просветительских целях в рамках осуществления уставной деятельности музеями, выставочными залами или образовательными организациями, реализующими основные и дополнительные образовательные программы, а также в случае показа фильмов зарубежного производства на межгосударственных мероприятиях, проводимых в рамках культурного обмена между Российской Федерацией и иностранным государством.

Если у вас остались вопросы, можете обратиться ко мне в чат для более детальной консультации.