Это будут оплачиваемые выходные?

По согласованию с работодателем за работу в свои выходные у меня набрались отгулы. Сейчас я хочу их использовать. Это будут оплачиваемые выходные? Или без оплаты?

, Наталия, снт. Волга
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 153 Трудового кодекса,

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере.

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

То есть по общему правилу Вы можете сейчас требовать двойной оплаты за работы в те дни, когда должны были отдыхать (выходные). Но если Вы изъявите желание «перенести» эти выходные и использовать сейчас, они не будут оплачиваться, так как должны быть уже оплачены работодателем в привычном режиме и в одинарном размере.