8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Сам я ничего не помню после случившегося, идёт дело по нанесению мне тяжкому вреда здоровью, но сейчас и на

Здравствуйте, произошла драка между мной и ещё одним человеком , мне нанесли тяжкие телесные , сильную травму головы ударом бутылкой , но я якобы начал эту драку . Сам я ничего не помню после случившегося, идёт дело по нанесению мне тяжкому вреда здоровью , но сейчас и на меня возбуждают уголовное дело, за то что я начал драку и я кобы нанёс повреждения , что мне может грозить ?

, Кирилл, г. Краснодар
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Говорить о перспективах возбуждения в отношении Вас уголовного дела можно только зная о том, были ли Вами причинены кому-то телесные повреждения и какова их степень тяжести?

Второй участник драки, что указывает в своих объяснениях? В материалах проверки есть заключение о степени тяжести причиненного вреда его здоровью?

0
0
0
0
Кирилл
Кирилл
Клиент, г. Краснодар
Да, он был в больнице, были нанесены телесные повреждения, степень тяжести легкие
Да, он был в больнице, были нанесены телесные повреждения, степень тяжести легкие

 В целом могу вменить умышленное причинение легкого вреда здоровью, ответственность за которое наступает по ст. 115 УК РФ

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

В данном случае нужно смотреть все материалы по делу. Отбирали ли от Вас объяснения и что именно Вы в них указали относительно причин начала драки?

Что именно вы хотели достигнуть в ходе драки — как следствие определение направленности Вашего умысла.

Говорить о указанных выше перспективах можно только в том случае, если действительно начиная драку, умысел у Вас был направлен на причинение вреда здоровью второму участнику. 

Наличие одних лишь показаний свидетеля о начале драке — не говорит о Вашей вине и однозначном возбуждении в отношении Вас уголовного дела.

0
0
0
0
Фарит Нежемединов
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

 По порядку.

Вам предоставили копию постановления о возбуждении уголовного дела?

Если да, то его необходимо изучить, а именно, какие проверочные мероприятия проводились и на чем вообще основано такое решение.

Далее?

Свидетели есть? Записи с камер наблюдения есть? Что говорит вторая сторона?

0
0
0
0
Кирилл
Кирилл
Клиент, г. Краснодар
Мне ещё ничего не предоставили, т.к лежу в больнице, позвонили и сказали что возбуждают, свидетель есть 1

В перспективе можно обжаловать постановление о возбуждении уголовного дела в прокуратуру.

УПК РФ Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

 
1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

В суд.

УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. 
 

Но для этого необходимо изучить постановление, как я уже говорил и всю ситуацию в целом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Подаю на развод, есть несовершеннолетние дети, муж отказавается писать обоюдно и в суд не идёт, что делать и как рассмотрит я это в одностороннем порядке
Подаю на развод, есть несовершеннолетние дети, муж отказавается писать обоюдно и в суд не идёт, что делать и как рассмотрит я это в одностороннем порядке
, вопрос №4075823, Надежда, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Жена беременная но всё идёт к разводу с кем останется ребёнок, и при каких обстоятельствах отец может оставить себе ребёнка
Жена беременная но всё идёт к разводу с кем останется ребёнок, и при каких обстоятельствах отец может оставить себе ребёнка
, вопрос №4075300, Андрей, г. Ростов-на-Дону
800 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Благополучно уехал домой.Ничего не подозревал несколько дней, пока не раздался звонок от следователя
При оплате в магазине Магнит не сработала карта. я не заметил.Продуктов было на 6000р. Благополучно уехал домой.Ничего не подозревал несколько дней, пока не раздался звонок от следователя. Обвиняет в воровстве. Стал проверять платежи по карте - действительно в тот день оплата не прошла.Но вряд ли кто поверит в неумышленность действий. Что делать?
, вопрос №4074932, Сергей, г. Москва
Наркотики
Здравствуйте, сына осудили по ст 264.2 дали 1 год, сейчас идёт суд по статье 228.2 но на момент ст 228.2 ранее был не судим
Здравствуйте, сына осудили по ст 264.2 дали 1 год , сейчас идёт суд по статье 228.2 но на момент ст 228.2 ранее был не судим
, вопрос №4074680, Юлия, г. Саратов
Семейное право
Но сейчас мне выставили долг в миллион двести и если я его не заплачу, то квартиру выставят на аукцион
Хотят изъять квартиру по причине того, что не плачу ипотеку. Хотя я плачу. Предыстория: Мы с мужемазяли ипотеку. Счет был на его имя, но в 2018 году он умер. Все это время и платила добросовестно и регулярно. Но сейчас мне выставили долг в миллион двести и если я его не заплачу, то квартиру выставят на аукцион. В квартире также прописан несовершеннолетний ребенок
, вопрос №4074588, Виктория, г. Москва
Дата обновления страницы 27.04.2022