Как собраться с друзьями и отдохнуть, но только с незнакомыми людьми

Здравствуйте! Собираемся устроить вечеринку с друзьями, позвать туда не только знакомых и друзей, но и незнакомых людей. Снять коттедж, люди будут платить за вход, в эту сумму будет учитываться алкоголь. Фактически за напитки никто платить не будет, люди платят за проход, в сумму включается и аренда, алкоголь, закуски, диджей, аппаратура. Как собраться с друзьями и отдохнуть, но только с незнакомыми людьми. Будут ли проблемы в юридической части алкоголя и имеем ли мы право собраться в таком формате?

, Михаил, г. Иркутск
Константин Алпатов
Юридическая компания "Юридический кабинет Алпатова Константина Геннадьевича", г. Калининград

Если кто-то из Ваших гостей заявит об этой акции, будут проблемы не только с продаже алкоголя, но и с формо предпринимательской деятельности.

Алексей Ковалев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте
никаких проблем в части продажи алкоголя не будет, так как Вы закупаете его заранее, и соответственно не продаёте его, а употребляете, это разные вещи

В части прохода на территорию коттеджа — также проблем никаких, если данный пункт будет прописан в договоре аренды (просто укажите, что арендодатель разрешает вам пропускать на территорию коттеджа в период аренды третьих лиц)

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Михаил!

С формальной точки зрения никаких проблем быть не должно, если условия аренды не ограничивают проведение таких мероприятий в доме. Есть общие требования статьи 309 ГК РФ — обязательства должны исполняться в соответствии с их условиями. Важно также убедиться, что среди гостей не будет несовершеннолетних лиц — если кто-то заявит о возможном вовлечении несовершеннолетних в употребление спиртных напитков, могут быть проблемы.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!