Возможно ли как тот вернуть часть квартиры в свою собственность через суд?

Раздел квартиры

В браке квартира куплена между мной и супругой по 1/2 доле поровну в 2016 году. В 2018 году развелись. В браке двое несовершеннолетних детей. В квартире я прописан совместно с бывшей женой и детьми, в которой я постоянно проживаю по настоящее время.

После развода в 2019 году я продал свою часть квартиры жене с использованием маткапитала. Деньги использовали на нужды семьи. На сегодняшний момент жена меня выгоняет из квартиры и не хочет, что бы я заходил к ней и своим детям .

После сделки с использованием маткапиатла прошло 3 года.

Вопрос: могу ли я претендовать на часть ее доли, квартиры купленной в браке при разделе имущества по закону? Возможно ли как тот вернуть часть квартиры в свою собственность через суд?

, Андрей, Севастополь
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Можно уточнить, вы изначально доли определили брачным договором или как?

Имущество купленное в период брака считается совместно нажитым ст. 34 СК. Предполагаю что в период брака вы изменили совместный статус  имущества в долевую. Для признания сделки недействительной нужны основания, кроме того вторая сторона может заявить об истечении срока исковой давности.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Андрей! Нет получить долю обратно уже не получится, та как Вы продали свою долю жене, следовательно никаких оснований для возврата своей доли нет.

Деньги использовали на нужды семьи.

Это должно подтверждаться документами (чеками и т.д.), но в Ваш случаи это ничего не даст, так как деньги Вы тратили по своему собственному убеждению и по личным мотивам уже после развода с супругой. Основанием для того, чтобы претендовать на имущество бывшей супруги — это не является.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Это статья также Вам не подходит, так как раздел имущества уже произошел и Вы продали свою долю.

Согласно ст.10, п.4 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Однако поскольку материнский капитал использовался Вашей бывшей женой уже после развода, то претендовать на долю Вы как бывший супруг не можете.

Материнский капитал при разводе разделу не подлежит.

www.domofond.ru/statya/imeet_li_byvshiy_muzh_pravo_na_dolyu_v_matkapitale_/100626

Андрей
Клиент, Севастополь
У меня нестандартная ситуация. Мера поддержки называется материнский (СЕМЕЙНЫЙ) КАПИТАЛ. И он выделен и мне в том числе. Как мне говорит юрист, что просто так я его не должны терять, даже после развода. Или невозможно, как считаете?
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

После развода в 2019 году я продал свою часть квартиры жене с использованием маткапитала.

 Если использован материнский капитал, то жена должна была подписать обязательство о выделении доли остальным членам семьи. В том числе Вам, если использован материнский капитал на Ваших совместных детей. Такое обязательство есть? Если есть, то по какой причине оно не реализовано?

На основании нижеприведенной нормы закона, Вы можете требовать переоформление прав собственности и на детей и на себя, если ранее не писали отказ от этого. Причем доли законом не установлены, они определяются соглашением сторон.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 30.12.2021) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Андрей
Клиент, Севастополь
Бывшая жена выделила доли на детей, на меня нет. В тот момент я уже был в статусе разведены с ней. Отказа я не писал, но как говорят другие юристы что я продал свою долю после развода и претендовать уже на долю не могу. Это так?