Для отчётности не возникнут ли проблемы?

Здравствуйте если я покупаю оборудование у физ лица в Казахстане перепродаю тут , налог плача от дохода 6%! Для отчётности не возникнут ли проблемы ? Перевожу с Тинькоф бизнеса себе не физ карту и оплачиваю в Казахстан на физ лицо !

, Андрей, г. Новосибирск
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Не совсем так.

В плане налогов «базово» да, вы платите свои 6%, оформляете договор с физическим лицом, платите ему деньги, принимаете товар. Но дальше происходит «ввоз в РФ».

И так как товар не для личного пользования, подобный ввоз товаров на территорию РФ облагается НДС.

В соответствии со ст.13 Протокола о взимании косвенных налогов (приложение № 18 к Договору о ЕАЭС (подписан в г. Астане 29.05.2014)) (далее — Протокол)

13. Взимание косвенных налогов по товарам, импортируемым на территорию одного государства-члена с территории другого государства-члена (за исключением случая, установленного пунктом 27 настоящего Протокола, и (или) помещения импортируемых товаров под таможенные процедуры свободной таможенной зоны или свободного склада), осуществляется налоговым органом государства-члена, на территорию которого импортированы товары, по месту постановки на учет налогоплательщиков — собственников товаров, включая налогоплательщиков, применяющих специальные режимы налогообложения, в том числе с учетом особенностей, предусмотренных пунктами 13.1 — 13.5 настоящего Протокола.

Для целей настоящего раздела собственником товаров признается лицо, которое обладает правом собственности на товары или к которому переход права собственности на товары предусматривается договором (контрактом).

При таможенном оформлении таким «косвенным налогом» является НДС, платить который обязаны даже ИП на УСН. Есть специальное письмо Минфина на тему: Письмо Минфина России от 21.04.2020 N 03-07-14/32018), разъясняющее механизмы и особенности этой процедуры.

Момент определения налоговой базы увязывается не с самим событием ввоза, а с фактом принятия ввезенного товара к учету или наступлением срока очередного платежа, если имеет место лизинговая сделка (п. 19 раздела III приложения № 18 к Договору о ЕАЭС). Ставка НДС такого будет от 10 до 20%.

При ввозе ряда товаров не надо платить НДС (ст. 150 НК РФ; подп. 1 п. 6 ст. 72 Договора о ЕАЭС). Это определенные медицинские товары из специального перечня например могут быть (Постановление Правительства от 30.09.2015 № 1042).

Также есть мнение, что нет необходимости платить ввозной НДС, если реализация товаров освобождена от НДС по правилам ст. 149 Налогового кодекса РФ (п. 2 ст. 71 Договора о ЕАЭС, п. 1 ст. 7 НК РФ; Определение ВС от 30.05.2016 № 168-ПЭК16; Письмо ФНС от 08.12.2016 № СД-4-3)

Но даже при ввозе таких товаров нужно все равно подавать декларацию по косвенным налогам, а также заявление о том, что было ввезено и документы, подтверждающие ввоз (обосновывая отсутствие НДС). Но по этому вопросу имеет смысл плотно посоветоваться с лицом, которое занимается ведением у вас бухгалтерского учета.

Все остальные моменты могут быть детально разобраны только в рамках отдельной полноценной услуги в чате (кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер). Удачи вам.