Как происходит деление квартиры при разводе?

, Павел, г. Пермь
Александр Андреев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел!

По закону, всё имущество, которое супруги нажили во время брака, считается их совместной собственностью. То есть оно принадлежит им обоим и распоряжаться им можно только вместе. Это называется законный режим. По нему квартира, купленная супругами во время брака, при разводе делится поровну — это самый распространённый и простой вариант.

Если ответ Вам помог, поставьте "+". За дополнениями обратитесь в чат за минимальную сумму оплаты. Удачи и всего самого наилучшего!

С уважением, Александр!

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Павел!

Раздел совместно нажитого имущества может происходить двумя способами:

1) Заключение нотариального соглашения между супругами о разделе совместно нажитого имущества. Необходимо волеизъявление сторон, то есть супруги должны решить как будет делиться имущество (п.2 ст.38 СК РФ).

2) В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке (п.3 ст.38 СК РФ).

По общему правилу — доли признаются равными, но есть нюансы.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе. Для входа в чат нужно зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/418... и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна