Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
316 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Бухгалтерский учет

Как ИП просто принимать оплату за услуги?

Здравствуйте.

Зарегистрировал ИП. Преподаю иностранные языки. Как проще и вернее принимать оплату от физических лиц без кассового аппарата?

Читал о нескольких вариантах, от стандартных до полулегальных, какой же самый верный и простой?

0. ничего не учитывать, принимать наличные и давать приходный или расписку.

1. 4 способа ИП принимать наличные

http://www.b-kontur.ru/enquiry/17

2. наличные под расписку, далее по форме ПД4 (уплата госпошлин или безналичной оплаты товаров и услуг) на счет

http://forum.searchengines.ru/archive/index.php/t-495852.html

3. альтернативный вариант: даете клиенту расписку о получении денежных средств и об обязанности зачислить их на расчетный счет, и тут же подписываете у клиента простую письменную форму доверенности о зачислении этой суммы не расчетный счет ИП или юрлица.

4.

1) При расчетах с физлицами использовать БСО.

2) Принимать оплату через автоматы на кошелек электронных денег.

5. "дать квинтанцию и послать оплатить через сбербанк" (?).

6. Сначала оказывается услуга. Составляется и подписывается акт о выполненных работах в 2-х экземплярах. Далее клиент подписывается под строчкой: "Обязуюсь оплатить оказанные услуги в течении 5-и дней." Клиенту выдается уже заполненная сбербанковская квитанция с реквизитами ИП или ООО, где остается поставить дату и подпись. Далее, клиенту говорится, что он может сам оплатить, а может дать наличные, и мы сами за него оплатим.

16 Декабря 2013, 17:14, вопрос №326325 Владимир, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 615 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Зинатуллина Светлана

    Добрый день, Владимир!

    В соответствии с п.2 ст.2 Федерального закона от 22.05.2003 года № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.


    Так как вид указанной Вами деятельности упоминается в Общероссийском классификаторе услуг населению, а именно: «Обучение на курсах иностранных языков» 1151000, то самым  простым и соответствующим закону способом будет принятие денежных средств с использованием бланков строгой отчетности (БСО). Также Вам необходимо соблюдать кассовую дисциплину, а именно: вести кассовую книгу и оформлять приходные и расходные ордера. Если Вы применяете упрощенную систему налогообложения, то также заполняете Книгу учета доходов и расходов. Надеюсь, что я ответила на Ваш вопрос.

    С уважением, Зинатуллина Светлана.

    18 Декабря 2013, 12:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats