8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мама умерла, прошло полгода, я вступаю в наследство своей половины, отец своей( от части в моей половине он написал отказ)

Здравствуйте, мои отец и мать совместно нажили в браке квартиру (ок.2млн.р.) и дача (ок.100т.р.) Они написали по завещанию, каждый на свою половину, мать на меня, отец на сестру. Мама умерла, прошло полгода, я вступаю в наследство своей половины, отец своей( от части в моей половине он написал отказ). Нотариусу полгода назад мы с отцом заплатили по 1т.р. Сейчас нотариус предлагает оплатить госпошлину за вступление в наследство с меня ок12т.р. и с отца 3,5т.р. Мы предоставили справки о совместном проживании в наследуемой квартире и насколько я знаю мы освобождаемся от уплаты госпошлины согласно п. 5 ст. 333.38 Налогового кодекса Пожалуйста опишите за что и сколько мы должны заплатить и согласно каким законам.

Показать полностью
, Евдокимова Валентина Владимировна, г. Красноярск
Сергей Щепетков
Сергей Щепетков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Во-первых, непонятно для чего отец писал отказ, когда Ваша мать написала на свою долю завещание на Вас? Во-вторых, Вы освобождаетесь от оплаты госпошлины, так как Вы проживали совместно с наследодателем на момент открытия наследства.В-третьих, почему отец должен платить 3,5 т.р. и за что, если он в данном случае не наследует имущество?

Вы можете уточнить у нотариуса основания оплаты данной госпошлины. Если не согласны, нужно будет обжаловать действия нотариуса.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Подскажите пожалуйста, если наследники вступили в наследство, но не оформили, они могут написать отказ от него, в пользу другого
Добрый день. Подскажите пожалуйста, если наследники вступили в наследство, но не оформили, они могут написать отказ от него, в пользу другого
, вопрос №4098382, Кристина, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Мне 15 лет я проживаю с отцом по суду моя мама никак обо мне не заботится обо мне не думает я хочу подать на неё
Здравствуйте! Мне 15 лет я проживаю с отцом по суду моя мама никак обо мне не заботится обо мне не думает я хочу подать на неё алименты но я знаю что я не могу а только законный представитель то есть отец но он не хочет так как там у мамы ещё живёт мой брат и если мы так сделаем мама поднимет процент взыскания алиментов до 25% . Как нам быть?
, вопрос №4098005, Константин, г. Кирово-Чепецк
Нотариат
Добрый день, хотела бы узнать такая ситуация, мама умерла, в ступаю в наследство, мама выходила замуж меняла
Добрый день , хотела бы узнать такая ситуация , мама умерла , в ступаю в наследство , мама выходила замуж меняла фамилию , просят заключение о браке мамы и папы , но есть только свидетельство о разводе оно подойдет ?
, вопрос №4097684, Алёна, г. Москва
Наследство
Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня?
Добрый день. На моей мамы были долги, она умерла в 2018 году, я и сестра отказались от наследства, в наследство вступил только мой отец. Отец умер в 2020 году, после смерти в наследство ни кто не вступал. Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня ?
, вопрос №4096478, Ольга, г. Киров
Раздел имущества
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца. Собственником дома является мой отец. Брат умер два года назад, мой отец продал дом и хочет в качестве компенсации доли наследства передать сыну моего покойного брата некую сумму денег, чтобы после смерти отца, родственник не претендовал на оставленное моим отцом имущество. Как оформить передачу денег. Спасибо.
, вопрос №4096445, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 27.04.2022