Мама умерла, прошло полгода, я вступаю в наследство своей половины, отец своей( от части в моей половине он написал отказ)

Здравствуйте, мои отец и мать совместно нажили в браке квартиру (ок.2млн.р.) и дача (ок.100т.р.) Они написали по завещанию, каждый на свою половину, мать на меня, отец на сестру. Мама умерла, прошло полгода, я вступаю в наследство своей половины, отец своей( от части в моей половине он написал отказ). Нотариусу полгода назад мы с отцом заплатили по 1т.р. Сейчас нотариус предлагает оплатить госпошлину за вступление в наследство с меня ок12т.р. и с отца 3,5т.р. Мы предоставили справки о совместном проживании в наследуемой квартире и насколько я знаю мы освобождаемся от уплаты госпошлины согласно п. 5 ст. 333.38 Налогового кодекса Пожалуйста опишите за что и сколько мы должны заплатить и согласно каким законам.

, Евдокимова Валентина Владимировна, г. Красноярск
Сергей Щепетков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Во-первых, непонятно для чего отец писал отказ, когда Ваша мать написала на свою долю завещание на Вас? Во-вторых, Вы освобождаетесь от оплаты госпошлины, так как Вы проживали совместно с наследодателем на момент открытия наследства.В-третьих, почему отец должен платить 3,5 т.р. и за что, если он в данном случае не наследует имущество?

Вы можете уточнить у нотариуса основания оплаты данной госпошлины. Если не согласны, нужно будет обжаловать действия нотариуса.