Действительно ли, что председатель гаражно-строительного кооператива действующий на безвозмездной основе
Действительно ли, что председатель гаражно-строительного кооператива действующий на безвозмездной основе (общественная нагрузка) не может обращаться в суд с исками о взыскании членских взносов с участников ГСК, а тем более о принудительной выплате компенсации за гараж и передачи его на баланс самого ГСК.
, Михаил, г. Екатеринбург
Елена Елисеева
Здравствуйте, Михаил. Гаражно-строительный кооператив является юридическим лицом, председатель ГСК в силу закона и на основании Устава является лицом, которое имеет право без доверенности обращаться в суд для защиты интересов ГСК, в том числе с целью взыскания задолженности с членов ГСК перед ГСК.
Принудительное взыскание задолженности в случае положительного решения суда осуществляет служба судебных приставов.