Сейчас родители разводятся и отец претендует на раздел моей квартиры как совместно нажитое имущество

Родители дали мне деньги для покупки квартиры. Договор купли-продажи оформлен на меня. Сейчас родители разводятся и отец претендует на раздел моей квартиры как совместно нажитое имущество. Имеет ли он такое право?

, Клиент, г. Пермь
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Клиент!

Если вы официально по договору были покупателем этой квартиры, то претендовать на её раздел отец не может. Единственное, если вы оформляли с родителями договор займа, то он может потребовать вернуть половину этих средств.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.

Павел Князев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте. Квартира куплена вами, это ваша собственность. Ваш отец никак не может претендовать на вашу же квартиру.