В какие инстанции следует обращаться за спасением в том случае, когда нужно пересечь границу и поселиться в другом государстве как семья беженцев?

, Ирина Негря

Здравствуйте,

Если речь о РФ, в которой Вы планируете получить данный статус, то Вы это можете сделать одним из следующих способов

Федеральный закон от 19.02.1993 N 4528-1 (ред. от 01.07.2021) «О беженцах»

Статья 4. Обращение лица с ходатайством и предварительное рассмотрение ходатайства

1. Лицо, заявившее о желании быть признанным беженцем и достигшее возраста восемнадцати лет, обязано лично или через уполномоченного на то представителя обратиться с ходатайством в письменной форме:

1) в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации вне государства своей гражданской принадлежности (своего прежнего обычного местожительства), если данное лицо еще не прибыло на территорию Российской Федерации (далее — дипломатическое представительство или консульское учреждение);

2) в пограничный орган федеральной службы безопасности (далее — пограничный орган) в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации при пересечении данным лицом Государственной границы Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Ирина Негря
Клиент
Спасибо.