Положены ли ему алименты от отца?

Здравствуйте, ребёнок с детства является инвалидом, учится в колледже. В 18 лет дали вторую группу инвалидности. Положены ли ему алименты от отца?

, Татьяна, г. Владивосток
Илья Чистоколов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

В соответствие со ст. 85 Семейного кодекса Российской Федерации

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Таким образом Вы в праве обратиться в суд с соответствующим заявлением.

Более подробную информацию, Вы можете получить у меня в чате на платной основе (по правилам сайта не менее 500 руб.)

Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Добрый день! В соответствии со ст. 80 Семейного кодекса РФ  Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. то есть до достижения возраста 18 лет.

согласно ст. 120 Семейного кодекса РФ

Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

  Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

 по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Что касается Алиментов после 18 лет, наличие инвалидности выступает главным фактором.

Ответ на Ваш вопрос да положены алименты, при грамотном подходе к делу в части подготовки документов и процесса доказывания .

Если остались вопросы пишите мне в чат