Как мне снять ограничение с этой квартиры?

Добрый день!

Покупал недвижимость через Агентство недвижимости.

Квартиру продает продавец, оформив нотариальную доверенность на Агента Недвижимости и сам он, продавец, находится крайне далеко.

Однако, по квартире висело 2 ограничения: одно по действующей ипотеке, другое на запрет регистрационных действий от приставов. Риэлтор меня к сделке уверил, что ипокека снимется в день заключения договора купли продажи как только я передам деньги, а ограничения от приставов висят из за долгов по квартире, небольших.

В итоге после передачи денег действительно ипотека была закрыта в день сделки, а вот от приставов нет, хотя долг был уплачен и чеки мне она предоставила.

Позже выясняется, что на квартиру единственного собственника, у которого единственное жилье, наложено ограничение по алиментам. В квартире прописан только он, бывшая девушка уже живет другой жизнью с ребенком и они присаны в другом месте давно.

Приставы снимать ограничения отказываются, даже после оплаты всех долгов по действующему постановлению, мотивирую это тем, что долг растет каждый день по алиментам, а деньги когда будут уплачены и пока "дойдут" до их счетов, будет уже другая сумма. Больше перевести тоже не нельзя. Другая причина еще кроется в продавце, что он очень много времени уклонялся от приставов и в настоящий момент безработный. Приставы так и сказали, что даже, если он устроится на работу и будут приходить отчисления с работы, то они не снимут т.к. с их слов "это все временно, он все равно уволится и не будет платить алименты"

Приставы предлагали договориться с бывшей девушкой. Ей был предложен вариант временно отозвать заявление по алиментам с полным погашением долгов по ним и получения гонорара от самой сделки. после перехода в мою собственность она бы подала опять на него на алименты. Этот вариант её не устраивает, поясняет, что он находится в другой области, жуткий уклонит и врун, что потом не сможет на него алименты , т.к. он нигде не работает и нигде не будет прописан после продажи квартиры, тем более он находится в другой области.

Как мне снять ограничение с этой квартиры? Договориться с этой девушкой не представляется возможным, еще приставы уверяют что действительно потом её будет проблематично написать на него алименты.

Большую часть денег у Риэлтора уже нет, хотя он получил от меня полную сумму и в договоре это указано.

У приставов мы получили актуальный долг по действующему постановлению по алиментам и оплатили его полностью. Это уже 2й раз было сделано

, Константин, г. Мурманск
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Ситуация сложная, необходимо изучать так же и документы, что невозможно в рамках формата данного вопроса.

Как вариант можно попробовать обжаловать решение пристава через суд

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

8. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя и иных должностных лиц ФССП России могут быть оспорены в суде как сторонами исполнительного производства (взыскателем и должником), так и иными лицами, которые считают, что нарушены их права и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению ими прав и законных интересов либо на них незаконно возложена какая-либо обязанность (часть 1 статьи 218, статьи 360 КАС РФ, часть 1 статьи 198 АПК РФ, часть 1 статьи 121 Закона об исполнительном производстве).

Так же

Глава 18. СРОКИ И ПОРЯДОК ОБЖАЛОВАНИЯ ПОСТАНОВЛЕНИЙ

И ДЕЙСТВИЙ (БЕЗДЕЙСТВИЯ) ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ СЛУЖБЫ

СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/f0cedbe6607ce242dce77534f7a12ef321f27a37/

Но тут нужно понимать что по срокам, вероятно для начала нужно подать письменно заявление о снятии запрета, потом если не снимут уже подавать жалобу (можно и в порядке подчиненности). Далее уже определяться с обращением в суд.

Можно дополнительно написать заявление на мошенничество на агента и продавца, по поводу возбуждения могут и отказать, но хотя-бы должны провести проверку, материалы которой могут пригодиться в суде.

Для более детального разбора ситуации и получения полноценной услуги можете обратиться в чат.