Бывший муж ( было расторжение брака) позволяет себе агрессию и нецензурные оскорбления в отношении меня( матери ребёнка, которому 3 года) во время встреч с дочерью

Бывший муж ( было расторжение брака) позволяет себе агрессию и нецензурные оскорбления в отношении меня( матери ребёнка, которому 3 года) во время встреч с дочерью. Кидает в лицо , что под рукой, тем самым подвергает ребёнка стрессу. Встречи с ребёнком проходили по добровольной договоренности, но ситуация изменилась из мирной в агрессивную . Какой алгоритм действий , что мне необходимо сделать для того, чтобы все решить в интересах ребёнка. Свидетелей не было., есть распечатка с мессенджера, где фиксируется оскорбления в мой адрес ( матери ребёнка).

  • B1ED2C07-7C7F-479C-9743-90923669726B
    .png
, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Константин Харбут
Юрист, г. Краснодар

Порядок общения родителя с ребенком определяется судом исходя из положений пп. 1 и 2 ст. 66 СК РФ именно на будущее время. Временной период — до совершеннолетия ребенка, если в исковом заявлении не указано иное. Порядок общения с ребенком при необходимости может быть изменен судом по требованию любого родителя.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии со статьей 28.4. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

1. Дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями ....., 5.58 — 5.63.1… возбуждаются прокурором.

Подробнее о процедуре можете ознакомится например по ссылке

epp.genproc.gov.ru/ru/...

Что касается определения статьи то согласно Обзору судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2021)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 30.06.2021

Оскорбления, совершенные путем направления СМС-сообщений либо личных сообщений, в том числе голосовых, в мессенджерах или социальных сетях, подлежат квалификации по ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ.

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, — (в ред. Федерального закона от 30.12.2020 N 513-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Алексей Абакумов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Екатерина!)

             Данные действия вашего бывшего мужа по отношению к ребёнку, можно расценивать, как действия, которые могут нанести урон психике вашей дочери, и в будущем- это негативно скажется на её психологическом здоровье.

        Вам нужно поговорить с бывшим супругом и сказать, что если он продолжит данные действия, то вы обратитесь в суд, и напишите на него иск- о лишении его родительских прав.

      Если не считайте нужным ему говорить это или опасайтесь, и при этом он продолжает действия такого характера, обращайтесь в суд, и желательно помимо переписки в вот цап иметь  свидетелей, которые могут подтвердить его поведение.

     Далее вам статья из семейного кодекса РФ для ознакомления...

К РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

           С уважением Алексей Абакумов!