Размер наследства 50 000, 00 размер кредита 750 000, 00 руб

Здравствуйте. Принято наследство от отца. Пришёл иск с суда, что нужно выплатить кредит, который брал умерший. Размер наследства 50 000,00 размер кредита 750 000,00 руб. Как отказаться от наследства?

, Алёна, г. Норильск
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Алена

Если со дня смерти отца еще не прошло 6 месяцев, то вам надо подать заявление нотариусу об отказе от наследства. Если прошло 6 месяцев и вы приняли наследство, то отказаться уже нельзя.

Но при этом к вам долги отца переходят только в размере стоимости наследства, поэтому больше 50 000 с вас взыскать не могут.

Кроме того, возможно есть основания для оспаривания самих исковых требований, — например истцом пропущен срок исковой давности. Но для этого надо знакомиться с материалами суд.дела