Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

664 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
664 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Существуют ли срок, для регистрации новорожденного по месту жительства

Добрый день. Хотела сегодня (12.12.2013г.) зарегистрировать сына по месту своей прописки, мне отказали ссылаясь на то что я просрочила все возможные сроки и мне нужно оплатить штраф. Свидетельство о рождении получено 02.10.2013г. Правомерны ли действия сотрудников паспортного стола?

16 Декабря 2013, 15:45, вопрос №326262 Диляра, г. Оренбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мысовский Виталий

    Уважаемая Диляра! Начну с того, что ни одним нормативным актом (будь то закон, или постановление Правительства РФ, или приказ ФМС России) не установлен срок, в течение которого вы обязаны зарегистрировать своего новорожденного ребенка по месту жительства.


    Существует только обязанность для граждан, изменивших место жительства, о регистрации не позднее 7-дневного срока. Ваш ребенок к данной категории не относится.


    Что касается ответственности, то сейчас действует часть 2 статьи 19.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, которая предусматривает штраф за допущение гражданином проживания в занимаемом им или в принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении лиц без регистрации по месту жительства (от 2000 до 2500 руб.). Но снова повторюсь, эта ответственность возможна в случаях, когда у вас живет кто-то, кто нарушил 7-дневный срок о регистрации по месту жительства. Ребенок ну никак не попадает в круг этих лиц.

    16 Декабря 2013, 17:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats