Наказание за смерть сотрудника на рабочем месте

Здравствуйте! У меня такой вопрос: какое наказание несёт работодатель, за смерть сотрудника на рабочем месте? Заранее спасибо!

, Ирина, х. Русский
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Ирина! По факту смерти проводится доследственная проверка. Если смерть наступила в результате нарушений техники безопасности либо чьих-то неосторожных действий, то в этом случае возбуждается уголовное дело. Следствие установит виновных лиц.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Ирина,

работодателя можно привлечь к уголовной ответствености только в том случае, если есть причинная связь между нарушением норм охраны труда и смертью работника. Если работодатель — юр.лицо, а не ИП, то привлечь можно только тех сотрудников, чьи действия (бездействия), нарушающие правила охраны труда, находятся в причинно-следственной связи с несчастным случаем на производстве.

Если Вы расскажете о подробностях происшествия, смогу дать более конкретную консультацию.