Нужна помощь в составлении заявления в профсоюз предприятия для внеплановой СОУТ с включением в комиссию представителя профессии

Не согласны с проведённым СОУТ. Нужна помощь в составлении заявления в профсоюз предприятия для внеплановой СОУТ с включением в комиссию представителя профессии.

, Наталья, г. Владивосток
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте наталья.

Общие положения. закрепляющие основания для проведения внеплановой СОУТ, закреплены в  соответствии с положениями  Федерального закона «О специальной оценке условий труда» от 28.12.2013 N 426-ФЗ и его Статьи 17. Проведение внеплановой специальной оценки условий труда.

Из статьи 17 следует, что:

1. Внеплановая специальная оценка условий труда должна проводиться в следующих случаях:...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156555/c494d5ea314e1805d2a009f35b8c531edc0c1f4d/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, что касается этих вопросов:

Не согласны с проведённым СОУТ. Нужна помощь в составлении заявления в профсоюз предприятия для внеплановой СОУТ с включением в комиссию представителя профессии.

В такой ситуации следует подавать обращение не в профсоюз, а в трудовую инспекцию.

 В  соответствии с положениями  Федерального закона «О специальной оценке условий труда» от 28.12.2013 N 426-ФЗ и его Статьи 17. Проведение внеплановой специальной оценки условий труда прЯмо следует, что:

1. Внеплановая специальная оценка условий труда должна проводиться в следующих случаях:
2).  получение работодателем предписания государственного инспектора труда о проведении внеплановой специальной оценки условий труда в связи с выявленными в ходе проведения федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, нарушениями требований…-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156555/c494d5ea314e1805d2a009f35b8c531edc0c1f4d/

Трудовая инспекция, проведет проверку в рамках Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ от 23 августа 2019 года N 233  «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной службой по труду и занятости государственной услуги по рассмотрению разногласий по вопросам проведения специальной оценки условий труда, несогласия работника с результатами проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте, а также жалоб работодателей на действия (бездействие) организации, проводящей специальную оценку условий труда», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/561183833

Из Приказа следует, что:

2. Заявителями на получение государственной услуги являются: работники,...

16. Для предоставления государственной услуги заявитель представляет в Роструд или его территориальный орган заявление, оформленное согласно приложению N 1 к Административному регламенту.

Т.е. заполняете заявление по утвержденной форме согласно приложению к приведенному выше административному регламенту, и направляете его в трудовую инспекцию.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/