С мужем в браке, он отказывается обеспечивать нашего ребенка, куда обратиться чтобы подать на алименты, он не работает официально

, Анастасия, г. Москва
Алена Омурбекова
Юрист, г. Купино

Добрый день!

В этом случае Вы вправе обратиться в мировой суд с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, так как заработок у отца ребенка отсутствует, если супруг подаст возражение на судебный приказ, то туда же подается уже исковое заявление с теми же требованиями.

Стаття 83 Семейного кодекса РФ:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Илья Чистоколов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия.

В соответствии со статьей 29 ГПК РФ:

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Таким образом, Вы можете обратиться в суд как по месту своего места регистрации, либо по месту регистрации ответчика.

Более подробную информацию, Вы можете получить у меня в чате на платной основе (по правилам сайта не менее 500 руб.)