Обратился в органы опеки с просьбой выдать мне разрешение на продажу гаража

Здравствуйте. В собственности моей недееспособной родственницы , находящейся под моей опекой, имеется гараж. Она им длительное время не пользовалась. В настоящее время он находится в аварийном состоянии, требует затратного ремонта. Имеется большая задолженность перед гаражным кооперативом. С каждым годом будет увеличиваться.Я принял решение его продать с целью избавиться от долга, ежегодных платежей. Деньги, естественно, будут положены на номинальный счет опекаемой. Обратился в органы опеки с просьбой выдать мне разрешение на продажу гаража. Они в принципе не против, но просят дополнительно, чтобы взамен продаваемого имущества было что то куплено. Причем, как они выразились, это должна быть не, к примеру, одежда или набор лекарств. Больше ничего у них выяснить не удалось. Собственно вопрос, что можно пообещать купить опекаемому, чтобы опека выдало разрешение на продажу гаража?

, Константин, г. Санкт-Петербург
Анна Шефер
Юридическая компания "ООО Центурион", г. Челябинск

Добрый день! Согласно ФЗ Об опеке и попечительстве, недвижимое имущество, принадлежащее подопечному, не подлежит отчуждению, за исключением случаев его отчуждения в исключительных случаях, если этого требуют интересы подопечного (лечение подопечного и ИНОЕ). Законом не установлено, что именно Вы обязаны приобрести взамен, и что в принципе обязаны что-то приобрести. Поскольку из вашего сообщения невозможно установить, какой долг и какая стоимость гаража, какие средства у вас остаются взамен, ваш вопрос можно решить на личной консультации, либо напрямую с органами опеки и попечительства.

Константин
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ. Напрямую с органами опеки, как я писал, уже пробовал. Сказали, что ничего взамен не купить нельзя.