В собственности есть авто цена примерно 350-400 тыс, при банкротстве авто уйдёт под реализацию?

Здравствуйте, хочу оформить Банкротство, у меня жена 2 детей и ещё скоро родится 3-й ребёнок. В собственности есть авто цена примерно 350-400 тыс, при банкротстве авто уйдёт под реализацию?

, Сергей, г. Владивосток
Александр Дрофа
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да, в процедуре банкротства будет реализовано данное транспортное средство, финансовый управляющий оценит его, выставит на торги, победитель торгов перечислит денежные средства финансовому управляющему, если автомобиль вы купили в период брака, то половину денежных средств от реализации данного транспортного средства будет передана вашей супруге, если не в браке, всё денежные средства будут переданы кредиторам.

Виталий Кондрачук
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Сергей!

Сохранить автомобиль при банкротстве было возможно до ноября 2020 года, если его стоимость не превышала 100 МРОТ (на тот момент это равнялось 1 200 000 руб.). Но всё изменила поправка в ст. 446 ГПК РФ (от 23 ноября 2020 года). В соответствии с ней 100 МРОТ заменили на 10 тыс. руб.

Теперь машина сохранится у вас только в том случае, если её цена не выше 10 000 руб. В 2021 году водителей, экспедиторов и таксистов вправе лишить единственного источника дохода за долги.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.

 Поставьте пожалуйста +

Вы будете удивлены, но те 100 МРОТ были равны 10 000 рублей. )))

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Авто уйдет под реализацию. Если машина куплена в браке, то 50% от вырученных с продажи средств вернут жене. Если Вы инвалид, жена или дети инвалиды, то машину можно исключить из конкурсной массы

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.