У нас компания, оформленная как ИП, занимаемся розничной торговлей одежды в онлайн формате, хотим продавать

Добрый день! У нас компания, оформленная как ИП, занимаемся розничной торговлей одежды в онлайн формате, хотим продавать еще произведения искусства (картины, скульптуры), подскажите пожалуйста какой ОКВЭД подойдет? Из максимально подходящих я нашла вот такой 52.12, но тоже не уверена

Уточнение от клиента
так же нужна помощь с подбором ОКВЭДа для организации мероприятий с платным и бесплатным входом, от вебинаров до экскурсий в другой стране)
, Елена, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Из максимально подходящих я нашла вот такой 52.12, но тоже не уверена

 Указанный ОКВЭД в «ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности» (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) не содержится.

Вам подойдет ОКВЭД

47.91
Торговля розничная по почте или по информационно-коммуникационной сети Интернет
Эта группировка включает:
— розничную торговлю, путем заказа товаров по почте или через информационно-коммуникационную сеть Интернет, т.е. такую торговую деятельность, когда покупатель делает выбор товара по рекламным объявлениям, каталогам, информации на интернет-страницах, по образцам или любым другим видам рекламы и осуществляет свой заказ по почте, телефону или через информационно-коммуникационную сеть Интернет (обычно с помощью специальных средств, предоставляемых на интернет-странице)

и

47.91.2
Торговля розничная, осуществляемая непосредственно при помощи информационно-коммуникационной сети Интернет

так же нужна помощь с подбором ОКВЭДа для организации мероприятий с платным и бесплатным входом, от вебинаров до экскурсий в другой стране)

 Можете уточнить, каким образом предполагается организовывать экскурсии, а именно, кем она формируется, как оформляется заказ и кто будет ее проводить — сам организатор или привлеченное им лицо.

Поскольку экскурсионное обслуживание предполагается за пределами РФ, тут есть риски признания данной деятельности осуществляемой в сфере выездного туризма, в связи с чем и нужно пояснение по вопросам их организации и проведения.

Наиболее близкими тут являются

79.90.2
Деятельность по предоставлению экскурсионных туристических услуг
Деятельность туристических агентств по предоставлению экскурсионных туристических
услуг
Деятельность самостоятельных экскурсоводов и гидов по предоставлению экскурсионных туристических услуг

Елена
Клиент, г. Москва
Михаил, добрый день) Формируется она от имени ИП, заказ оформляется в переписке и присылается ссылка на оплату, проводить будет и сам организатор и приглашенные эксперты, за пределами РФ это пока только идеи, сначала нужно разобраться с организацией на территории РФ) так же у нас сейчас формируется клуб и вот там мы планируем еще добавить договор купли-продажи для участников
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Если розничная торговля картинами, скульптура будет тоже в формате онлайн, то ОКВЭД

47.91 — Торговля розничная по почте или по информационно-коммуникационной сети Интернет

По вопросу проведения вебинаров, онлайн-встреч ОКВЭД

63.99.1 — Деятельность по оказанию консультационных и информационных услуг

По вопросу экскурсий, если тот же формат онлайн, Вы непосредственно не проводите, только консультируете

79.90.1 — Деятельность по предоставлению туристических информационных услуг

либо

79.90.2 — Деятельность по предоставлению экскурсионных туристических услуг