У меня сломался авто, работодатель отправляет в отпуск без содержания

У меня сломался авто,работодатель отправляет в отпуск без содержания

, Евгений Литвиненко, г. Сочи
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Отпуск без сохранения заработной платы может быть предоставлен работнику только с его согласия. Принудить к оформлению такого отпуска работника нельзя.

В данной ситуации работодатель должен оформить работнику простой, который подлежит оплате в соответствии со следующими положениями ТК РФ:

Согласно ст. 72.2 ТК РФ простой – это временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера.

При простое работодатель обязан оформить приказ, в котором указываются причины простоя, продолжительность простоя (дата и время начала и окончания), порядок оплаты времени простоя, в отношении кого вводится простой, где должны находиться работники во время простоя (на рабочих местах или могут покинуть рабочие места до момента получения письменного уведомления об окончании простоя).

Работников, в отношении которых объявлен простой, работодатель обязан ознакомить с приказом о простое под роспись.

В соответствии со ст. 157 ТК РФ время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее 2/3 средней заработной платы работника.