Капитал на покупку жилья но ребенку нет 3 лет, могу ли я это сделать если у меня есть исполнительный лист?

Здравствуйте!!! Я хочу обналичить мат. капитал на покупку жилья но ребенку нет 3 лет, могу ли я это сделать если у меня есть исполнительный лист?

, Анастасия, г. Нелидово

Приобрести квартиру с использованием в качестве оплаты средств мат.капитала, если ребенку еще не исполнилось 3 года, возможно, если мат.капитал пойдет в оплату первоначального взноса по ипотечному кредиту или в погашение ипотечного кредита.

Если же сделка по покупке проводится на собственные деньги (без оформления ипотечного кредита), то использовать применить мат.капитал можно будет по достижению ребенком возраста 3 лет.

Анастасия
Клиент, г. Нелидово
А исполнительный лист?

Имеющиеся в отношении Вас как должника исполнительные производства не являются препятствием для использования средств мат.капитала в оплату по погашению задолженности по ипотечному кредиту.

Данные средства носят целевой характер и могут быть использованы только на улучшение жилищных условий, оплату образования ребенку, будущую пенсию мамы (по выбору владельца сертификата на мат.капитал), в связи с чем на погашение задолженностей данные средства списаны быть не могут.