Капитал на покупку жилья но ребенку нет 3 лет, могу ли я это сделать если у меня есть исполнительный лист?

Здравствуйте!!! Я хочу обналичить мат. капитал на покупку жилья но ребенку нет 3 лет, могу ли я это сделать если у меня есть исполнительный лист?

, Анастасия, г. Нелидово
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Приобрести квартиру с использованием в качестве оплаты средств мат.капитала, если ребенку еще не исполнилось 3 года, возможно, если мат.капитал пойдет в оплату первоначального взноса по ипотечному кредиту или в погашение ипотечного кредита.

Если же сделка по покупке проводится на собственные деньги (без оформления ипотечного кредита), то использовать применить мат.капитал можно будет по достижению ребенком возраста 3 лет.

Анастасия
Клиент, г. Нелидово
А исполнительный лист?

Имеющиеся в отношении Вас как должника исполнительные производства не являются препятствием для использования средств мат.капитала в оплату по погашению задолженности по ипотечному кредиту.

Данные средства носят целевой характер и могут быть использованы только на улучшение жилищных условий, оплату образования ребенку, будущую пенсию мамы (по выбору владельца сертификата на мат.капитал), в связи с чем на погашение задолженностей данные средства списаны быть не могут.

Алена Омурбекова
Юрист, г. Купино

Добрый день!

Нужно, конечно, видеть исполнительный лист и что в нём написано… Вообще, по закону, воспользоваться средствами маткапитала, если ребенку не исполнилось 3 года можно, используя при оплате за жилье помимо средств самого маткапитала также и заемные средства, направленные на приобретение жилья.

Анастасия
Клиент, г. Нелидово
А если жилье по сумме уклыдывается в мат капитал, это тоже возможно до 3 лет?

Использовать мат.капитал до достижения ребенком возраста трех лет можно только в погашение имеющегося ипотечного кредита или в качестве первоначального взноса по такому кредиту.