Ходатайство судебным приставам о снижении ставки на удержание средств с заработной платы, аванса

Ходатайство судебным приставам о снижении ставки на удержание средств с заработной платы, аванса.

Уточнение от клиента
При обращении к судебным приставам через Госуслуги пришел ответ: Рассмотрев доводы заявителя, Судебный пристав-исполнитель признает обстоятельства, изложенные взаявлении (ходатайстве), не подлежащими удовлетворению в связи с тем, что отсутствуют основания для снижениесписания со счетов.Есть ребёнок: 9 месяцевСтабильная работа, со стабильной ЗП.Все эти данные были указаны судебному приставу.Прожиточный минимум как минимум для 2-х человек должен быть оставлен и не прикасаем.Если в нашей области ПМ 13 000 рублей, то должно быть сохранено 26000 рублей.Как грамотно подать информацию приставу чтобы ходатайство было удовлетворено!
, Евгений, с/п. Архангельское
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Вы в праве обратиться с заявлением об уменьшении процента взыскания(например с 50 % до 20%) к судебному приставу- исполнителю ведущему исполнительное производство на основании ст. 446 ГПК РФ. Имущество на которое нельзя обращать взыскание:

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении, в том числе на заработную плату и иные доходы гражданина-должника в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации

При этом в заявлении нужно указать, что после удержания 50% долга из пенсии остается денежная сумма, с которой оплачиваются коммунальные платежи, продукты питания, лекарства, содержание иждивенцев. К заявлению прикладываются все документы в подтверждение всех расходов и наличие иждивенцев.